ИА "Ореанда-Новости" Глава Российского государства Владимир Путин выступил с заявлением, что в последние несколько лет Россия из импортёра сельскохозяйственной продукции превратилась в крупнейшего в мире экспортёра соответствующих товаров.

Об этом российским лидером было сказано на переговорах с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Такая информация представлена в публикации ТАСС.

Согласно сказанному президентом России, Москва гордится проделанной работой за последние восемь-десять лет. Главным образом речь идёт о сельском хозяйстве, в данной области успехи особенно заметны.

Путин произнёс следующие слова: "Россия из абсолютного импортёра сельхозпродукции превратилась в крупнейшего экспортёра и занимает первое место в мире по экспорту пшеницы".

Также им указано на что, что российские поставки зерновых культур на мировой рынок в 2023 году должны составить 60 млн тонн. Владимир Путин допустил, что в реальности Россия экспортирует ещё больше данной продукции.

По заявлению президента страны, подобные цифры "приятно произносить и приятно повторять". В то же время им отмечены планы властей России сохранять данную тенденцию в будущем.

Владимир Путин совершает в Казахстан рабочий визит. Начался он 9 ноября.

Ранее Дмитрием Патрушевым, главой Минсельхоза РФ, было сказано, что в стране в 2023 году будет собран второй по величине урожай зерновых - 140 млн тонн в чистом весе, из данного объёма 93 млн тонн будет пшеница. Также он сделал заявление, что в текущем сельхозсезоне российская сторона готова будет поставить на мировой рынок до 65 млн тонн зерна.

Ранее Владимир Путин заявил, что в 2023 году в России будет хороший урожай зерна, овощей и фруктов. Среди прочего он указал на наращивание в стране производства мяса, молока и рыбы. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"