ИА "Ореанда-Новости" Альтернатива нефти, газу и другим видам углеводородного топлива в мире в обозримом будущем отсутствует. Это следует из заявления главы Российского государства Владимира Путина, которое было сделано в ходе выступления российского лидера по видеосвязи на встрече в формате "БРИКС плюс/аутрич".

Владимиром Путиным указано на очевидность того, что в обозримой перспективе "альтернативы углеводородному топливу не просматриваются". Президент России согласился с тем, что необходим энергопереход к низкоэмиссионной экономике, однако обратил внимание на его тщательно выверенный характер, которым будут учитываться национальные особенности и возможности государств.

Президентом страны приведены подсчёты аналитиков, согласно которым к 2050 году население Земли увеличится на 1,7 млрд человек. Соответственно, мировой спрос на энергию вырастет на 22 процента.

Владимиром Путиным была подчёркнута важность использования всех видов энергоресурсов на основе внедрения новых чистых технологий, способных снизить углеродный след.

Ранее поставщик финансовой информации Bloomberg представил мнение нефтяной компании Exxon, согласно которому достижение в мире углеродной нейтральности к 2050 году является маловероятным.

Исходя из сказанного западной компанией, причиной, из-за которой миру будет практически нереально свести выбросы углекислого газа к нулю, станет снижение уровня жизни людей, которое будет иметь место при таком сценарии.

Кроме того энергетической компанией заявлено о нереальности плана Международного энергетического агентства, в котором говорится о постепенном отказе от ископаемых источников энергии к 2050 году. Далее в публикации западного агентства сказано, что речь идёт о том, что мир продолжает использовать топливо и не идёт по сценарию снижения его потребления.

Ранее японский экономист Сюмпэй Такэмори сделал заявление, что в краткой и среднесрочной перспективе следует признать реальность: Ближним Востоком и Россией контролируется большая часть ископаемого топлива, поэтому не будет происходить снижение цен.

Также им сказано, что в связи с тем, что у российской стороны и Ближнего Востока больше всего ископаемого топлива, мир должен перейти в режим энергосбережения. Однако, добавил эксперт, в средней и долгосрочной перспективе придётся принимать смелые решения, чтобы избавиться от ископаемого топлива и осуществить переход к возобновляемым источникам энергии.

При этом он выразил мнение, что переход к возобновляемым источникам энергии состоится не раньше 2050-х годов. А до тех пор, сообщил японский экономист, структура, требующая участия ископаемого топлива, будет оставаться неизменной.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"