ИА «Ореанда-Новости»Минздрав объявил, что в России стартовала кампания по ревакцинации от коронавируса. Эксперты разобрались, нужно ли снова прививаться тем, кто переболел или делал прививку ранее.

Ревакцинация в России

В Минздраве отметили, что ревакцинацию можно делать любым из препаратов, которые зарегистрированы в России. Отмечается, что повторная вакцинация будет проходить раз в полгода, пока в России не будет достигнут коллективный иммунитет.

Уточняется, что в случае выявления в ходе первичной вакцинации у пациента серьёзных нежелательных явлений на введение препарата, повторную вакцинацию можно проводить с применением другой вакцины при согласии человека, пишут «Известия».

Нужно ли её проходить

Ещё недавно российские власти не рекомендовали делать прививку тем, кто уже перенёс коронавирус. «Для переболевших мы пока не рекомендуем вакцинироваться. Потому что наши наблюдения, которые мы осуществляем на основе статистики, поступающей из регионов, из медицинских организаций, свидетельствуют о том, что случаи вторичного заболевания SARS-Cov-2 единичны»,- цитируют в конце февраля «Интерфакс» вице-премьера Татьяну Голикову.

Однако сейчас министр здравоохранения России Михаил Мурашко говорит, что в период роста заболеваемости прививку от коронавируса делать надо каждые полгода. Причём касается это  тех, кто переболел, и тех, кто уже привился. При этом министр добавил, что в спокойной эпидобстановке делать прививку можно раз в год.

Глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун 22 июня заявил, что через полгода после болезни ревакцинация необходима вне зависимости от уровня антител, пишет Би-би-си.

Перегрузки не будет

Директор Центра развития здравоохранения бизнес-школы «Сколково» Марина Велданова заявила, что при ревакцинации раз в полгода от коронавируса раз даже теоретически едва ли будет перегрузка организма, так как уровень антител к этому времени существенно снижается, пишет РИА Новости.

Эксперт добавила, что в жизни мы постоянно подвергаемся воздействию различных агентов, на которые возникает реакция иммунитета и чаще всего даже не замечаем этого.

Не только в России

О необходимости прививать переболевших говорят не только в России, но и в Европе и США. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США), директор Центра по изучению редких заболеваний и нарушений метаболизма Колледжа науки Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова отметила, что в нынешней ситуации прививку надо делать любой доступной вакциной.

Аналогично прививке от гриппа

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра Алексей Москалев, в свою очередь, в беседе с Би-би-си отметил, что, по всей вероятности, ревакцинация от коронавируса станет такой же привычной процедурой как прививка от гриппа. «Если титр защитных антител заметно упал, минуло полгода после второй прививки, сейчас, в разгар пандемии, имеет смысл ревакцинироваться, если нет противопоказаний, которые обсуждаются с лечащим врачом», - полагает эксперт.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»