ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 19 октября.

Россией увеличен объём инвестиций в американские государственные облигации в августе 2023 года до 31 млн долларов по сравнению с 29 млн долларов в июле.

Такая информация представлена в публикации ТАСС, в которой агентство ссылается на данные Минфина США.

Согласно информации министерства США, в июле объём вложений российской стороны в американские госбумаги составлял 29 млн долларов. В июне данный показатель находился на уровне 33 млн долларов, в мае – 36 млн долларов, в апреле – 35 млн долларов. Мартовский показатель составлял 77 млн долларов.

Исходя из обнародованных данных, в августе основная часть вложений России в ценные бумаги США пришлась на долгосрочные облигации – 26 млн долларов. Ещё 5 млн долларов Россия инвестировала в краткосрочные облигации.

Весной 2018 года Россия начала активно сокращать вложения в американский государственный долг. Тогда в апреле объём инвестиций сократился с 96 млрд долларов до 48,7 млрд долларов, в мае он уменьшился до 14,9 млрд долларов.


Казахстаном прекращены поставки в Российскую Федерацию 106 видов товаров. Это связано с санкциями западных стран, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Кайрата Торебаева, работающего на посту вице-премьера торговли и интеграции Казахстана.

Исходя из сказанного казахстанским высокопоставленным чиновником, перечень товаров, поставки которых ограничены, состоит из электроники, дронов, товаров военного назначения.

Торебаев произнёс следующие слова: "106 различных продуктов. Мы полностью ограничили их экспорт. Это товары военного назначения. Например, дроны, внутренние детали, специализированная электроника, чипы и аналогичная продукция".  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"