ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 12 октября.

Даже если российские экспортёры будут продавать 80 процентов валютной выручки, курс рубля не укрепится до 60 рублей за доллар в 2023 году, как в 2022 году. Это мнение эксперта Анатолия Трифонова, работающего аналитиком в компании "БКС Форекс".

В ходе разговора с "Газетой.Ru" специалистом в области финансов сказано, что ситуация на российском валютном рынке сейчас и та, что была весной прошлого года, когда вводилась обязательная продажа валютной выручки экспортёрами, кардинально отличаются.

По заявлению эксперта, укрепление российской валюты до 60 за доллар достигли за счёт сжатия импорта под влиянием санкций, высокого объёма экспорта, который был обеспечен повышенными ценами на энергоносители и ограничением оттока по текущему счёту путём установления жёстких лимитов на денежные и банковские переводы.

Поэтому даже если экспортёры будут осуществлять продажу 80 процентов валютной выручки, укрепление рубля не будет таким же резким, как в 2022 году, заключил Трифонов. По его прогнозу, доллар к концу года будет стоить 94,1 рубля.


Садыр Жапаров, занимающий пост президента Киргизии, сделал заявление, что действительный уровень оборота товаров с Российской Федерацией не соответствует желаемому уровню двух государств, его намерены нарастить до 5 млрд долларов.

Такая информация представлена в публикации агентства ТАСС.

Киргизским лидером были произнесены следующие слова: "Мы сошлись во мнении, что товарооборот не отвечает имеющемуся потенциалу, договорились принять меры по его увеличению и выйти на уровень взаимной торговли до 5 млрд долларов".

Ранее появилась информация, что глава Российского государства Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров приступили к переговорам. Проходят они в госрезиденции "Ала-Арча" в Бишкеке. В переговорах принимают участие делегации двух государств.

После переговоров планируется подписание пакета межправительственных, межведомственных и других документов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"