ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 24 ноября.

В период с январь по октябрь 2023 года объём поставок товаров из КНР в Россию составил 90 млрд долларов.  Это в 1,5 раза больше показателей за тот же период 2022 года и в 1,7 раза – докризисного 2021 года.

Такая информация представлена в статье издания "Экономика сегодня". В ней газета ссылается на статистику Главного таможенного управления КНР.

Китай остаётся главным торговым партнёром Российской Федерации уже 14 лет. Почти 95% торговли между российской стороной и КНР проходит в рублях и юанях. Первый вице-премьер России ожидает, что общий взаимный товарооборот в 2023 году составит более 200 млрд долларов.

Поставки оборудования из Китая на российский рынок в текущем году достигли почти 34 млрд долларов. Данная цифра на 43% больше показателя 2022 года и 1,5 раза больше экспорта оборудования в 2021 году. Пекин увеличил поставки в Россию промышленного и бытового оборудования, в том числе холодильников и посудомоечных машин.


Инвесторы в мире продают доллары самыми быстрыми темпами за год, ожидая, что Федеральная резервная система США осуществит снижение процентных ставок. Об этом сказано в публикации Financial Times.

Западное издание утверждает, что управляющие активами в ноябре планируют закрыть 1,6% своих открытых позиций в долларах, что представляет собой максимум с ноября 2022 года. По информации от кредитной организации State Street, такая распродажа долларовых активов входит в шестёрку крупнейших на мировых финансовых рынках за последние 20 лет.

Как заявлено представителем банка Майклом Меткалфом, это знаменует то, что разрушается "необычно большой избыточный вес" американской валюты. Он сделал уточнение, что из-за распродажи ослабление доллара может получить дальнейшее развитие.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"