ИА "Ореанда-Новости". Финансисты считают, что улучшение своего финансового состояния – это дело не одного дня и не одной недели. Приумножение капитала требует комплексного подхода, последовательного, и при этом постоянного движение в этом направлении. А помочь стать богаче могут полезные финансовые привычки, которые, в свою очередь, помогут совершать ежедневные маленькие шаги, целью которых является создание приличного финансового состояния.

  1. Привычка считать финансы

Специалисты уверены, что без этого базового навыка богатым стать просто невозможно. Особенно он необходим тем, чьё финансовое состояние оставляет желать лучшего. Учёт денежных поступлений и расходов важен для того, чтобы представлять себе, на что вообще тратятся ваши деньги. Ведь часто люди жалуются, что они вроде бы почти ничего не покупают, а деньги исчезают на глазах. Достаточно просто вести дневник доходов и расходов в телефоне, на компьютере или в обычном блокноте. Можно также воспользоваться одной из бесплатных онлайн-программ, которая наглядно продемонстрирует вам ваше финансовое состояние.

  1. Делайте накопления

Здесь принцип очень простой – нужно тратить меньше, чем зарабатывать. Нужно приучить себя жить не на все свои доходы, а лишь на их часть, а остальное – откладывать на будущее. Накопления дают финансовую свободу, позволяют совершать желанные большие покупки, не влезая в кредиты, отдыхать в любое время года, а также инвестировать «излишки» для получения дополнительной пассивной прибыли.

  1. Не игнорируйте скидки

Неразумно покупать вещи и продукты за полную цену, если то же самое можно купить гораздо дешевле. Сегодня в условиях большой конкуренции все магазины предлагают своим покупателям скидки или бонусы, которые позволяют экономить на дальнейших покупках. Экономить на покупках позволяют не только скидочные карты в магазинах, но и банковские карты с максимально возможным кэшбеком в тех категориях, которыми вы пользуетесь чаще всего.

  1. Вкладывайте деньги под проценты

Свободные деньги не должны лежать «мёртвым грузом», они должны приносить доход. Поэтому свободные средства, например, часть только что поступившей зарплаты, можно переложить на счёт, который предполагает начисление процентов на остаток.

  1. Не забывайте возвращать налоги

В России, по примеру западных стран, постепенно расширяются возможности налоговых вычетов. Оформить возврат налогов несложно – это делается на сайте Федеральной налоговой службы, в личном кабинете. А получить вычеты можно за лечение, платное обучение, приобретение недвижимого имущества, пенсионные сбережения и инвестиции.

  1. Переходите на осознанное потребление

Сейчас потреблять осознанно стало модно, и в этом есть огромный смысл – общество потребителей ведёт планету к скорой экологической гибели. Осознанное потребление подразумевает более редкие покупки, максимально долгое пользование вещами и «новую жизнь» подержанных вещей. Люди начинают понимать, что гнаться за быстро меняющимися трендами неэкологично и бессмысленно.

  1. Ставьте вдохновляющие финансовые цели

Для того, чтобы копить и приумножать свои сбережения, нужен стимул. Это может быть всё, чего хочется лично вам – отпуск в красивом, дорогом месте, новая квартира, автомобиль, или финансовая «подушка безопасности» на пенсии. Главное, чтобы ради этой цели вы готовы были двигаться по выбранному финансовому пути, не останавливаясь и не сворачивая с него.

Эксперты советуют тем, кому сложно самостоятельно откладывать деньги, по возможности сделать этот процесс автоматизированным. С этой целью можно создать, например, постоянное поручение в банке, который будет автоматически переводить утверждённую часть вашей зарплаты на инвестиционный или сберегательный счёт.

Начинать копить лучше с малого, но зато делать это регулярно. Можно откладывать для начала всего лишь по сто рублей, но каждый день. А когда привычка закрепится, можно будет откладывать больше.

Светлана Нерадовская, ИА "Ореанда-Новости"