ИА «Ореанда-Новости». В четверг, 5 августа, в Хакасии случилось преступление, повергшее в ужас жителей небольшого села Джирим. В одном из частных домов обнаружили пять трупов. Были жестоко убиты все члены семьи Хнычевых. Убийца не пощадил даже восьмилетнюю девочку.

Хвастался, что может отрезать голову

В совершении этого шокирующего преступления подозревают 36-летнего Фёдора Панова, который только в феврале вышел из колонии, где отбывал срок за двойное убийство. Он провёл за решёткой 16 лет и 10 месяцев, после того, как его признали виновным в 2004 году. В материалах уголовного дела указано, что осуждённый перерезал горло женщине и аналогичным образом расправился с её дочерью. Преступника осудили за убийство и грабёж.

Оказавшись на свободе Панов в конце марта вернулся в родное село, однако местные жители такому соседству не были рады. Они до такой степени боялись уголовника, что даже не здоровались с ним. Со временем Панов обжился. Он устроился на работу пастухом и даже нашёл себе девушку — Марину. Соседи говорят, что влюблённые нередко вместе распивали алкогольные напитки. При этом уголовник, по словам местных жителей, любил похвастать тем, что запросто может отрезать человеку голову.

Селяне говорят, что Марина и Фёдор познакомились в одной из курортных зон, где вместе работали. В интервью для российского телеканала «РЕН ТВ» местная жительница вспомнила, что девушке понравились красивые глаза уголовника. Вскоре влюблённые начали жить вместе.

Убийство пяти человек

Всё изменилось с наступлением лета, когда 30-летняя Марина покинула село в поисках источника дохода и лучшей жизни. Она устроилась официанткой в одно из заведений, расположенное в Абакане. Там, по всей видимости, чувства девушки к Фёдору притупились, о чём она ему рассказала в телефонной беседе.

Панов пришёл в бешенство — любимая сказала, что изменила ему и в дальнейшем не хочет продолжать романтические отношения. В последствие Марина призналась, что факт измены она выдумала, чтобы отделаться от назойливого бойфренда.

Всю ночь он заливал горе спиртным, а на утро решил отомстить своей бывшей девушке. Для этого он отправился к ней домой, где бывал частым гостем, и хладнокровно убил всех домочадцев: 58-летних близнецов Владимира и Вадима, восьмилетнюю Алину, 19-летнего Сергея и 56-летнюю Светлану Извекову.

После этого Панов сначала хотел свести счёты с жизнью. Однако вскоре отказался от идеи самоубийства. Вместо этого он отправился к приятелю, где сообщил бывшей девушке о совершённом преступлении. Кровь своих жертв Панов смыл в бане. Сейчас он находится на допросе в Следственном комитете республиканского СК. Однако никаких показаний не даёт. Известно, что он находился под административным надзором по месту своей регистрации — в городе Омске.

Обычная деревенская семья

По словам главы Ширинского района Сергея Зайцева, первое преступление Панова также было совершено в селе Джирим. Об этом чиновник рассказал в беседе с корреспондентом отечественного издания «РИА Новости». При этом Зайцев не смог однозначно сказать, благополучной ли была семья Хнычевых: «Обычная деревенская семья... Ближе к отрицательной».

Стоит отметить, что поймать злоумышленника помогли местные жители. Они сбили Панова на машине. Осознав, что ему грозит новый срок, убийца пообещал поквитаться с ними, когда снова окажется на свободе.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».