ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 2 декабря.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что необходимо увеличение в три раза глобального потенциала в сфере возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Об этом Шольцем сказано, когда он выступал на 28-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Такая информация представлена в публикации ТАСС.

Немецким политическим деятелем Шольцем сказано следующее: "Распространение возобновляемых источников энергии прогрессирует, но не теми темпами, которые необходимы".

Кроме того им заявлено, что важно "удвоить энергоэффективность к 2030 году". По заявлению Шольца, расширение использования возобновляемых источников в Германии уже ускорилось, а сейчас это должно произойти повсюду в мире.


Объёмы поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по итогам года могут достичь рекордных показателей. Об этом заявлено в публикации издания El Mundo.

Исходя из данных издания, в 2018 году на российскую сторону приходилось всего 2,4% от общего объёма поставок газа в Испанию. Согласно статистическим данным энергетической фирмы Enagas, с января по октябрь 2023 года Россия заняла третье место по объёмам поставок СПГ в Испанию, а зависимость Мадрида от Москвы как экспортёра за пять лет увеличилась в шесть раз.

В 2023 году Испания импортировала из России эквивалент 60 770 ГВт⋅ч СПГ против 42 453 ГВт⋅ч в прошлом году (рост примерно на 43%).

В Испании в настоящее время функционируют шесть заводов по регазификации. Два года назад в связи с дипломатической напряжённостью между Алжиром и Марокко был закрыт газопровод Магриб – Европа, по которому топливо поставлялось в Испанию.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"