ИА «Ореанда-Новости» СМИ представили несколько советов по здоровому питанию, которые, по их заявлению, обеспечат здоровое тело и помогут оставаться в форме даже в преклонном возрасте. 

Сохранение увлажнения 

На сайте thehealthsite.com заявлено, что очень важно пить воду и следить за тем, чтобы ваше тело было увлажнено. Следовательно, необходимо потреблять значительное количество воды в том количестве, которое может принять ваше тело. Помимо этого, людям пожилого возраста необходимо есть продукты, в которых много воды, такие как дыня, огурцы, шпинат, болгарский перец, клубника, брокколи и апельсины. Данные продукты питания не только поддерживают ваше увлажнение, но и помогают облегчить запоры и другие проблемы с пищеварением. 

Сбалансированная диета

С годами необходимо всегда сосредотачиваться на здоровой и сбалансированной диете, которая богата клетчаткой и пробиотиками. Выходит, рекомендуется вносить в свой рацион пробиотики в виде йогурта и творога, продукты, которые богаты пребиотиками, в виде бананов, лука, чеснока, овса и так далее. А также ферментированные продукты, такие как мисо, кефир, кимчи. Кроме того, необходимо сделать составляющими своего рациона продукты, богатые полифенолами, такие как зелёный чай, черника и какао. Данные продукты полезны для кишечника и гарантируют, что ваша пищеварительная система и ваше тело в целом останутся здоровыми.

Внесение основных минералов и витаминов в рацион 

Важно вносить в свой рацион жизненно важные ингредиенты, такие как витамины и кальций. Это необходимо делать, чтобы укреплять кости и мышцы. Такие продукты, как фрукты, зелёные листовые овощи, молоко, злаки, люди преклонного возраста должны употреблять ежедневно в умеренных количествах, чтобы обеспечить свои потребности в питательных веществах. Витамины B12 и D должны быть в первую очередь важной частью рациона пожилых людей. Их можно внести в рацион в виде добавок вместе с натуральными источниками пищи. 

Помимо этого, потребление калия и клетчатки представляет собой необходимое условия для того, чтобы сохранить здоровье кишечника, снизить риск диабета, предотвратить расстройства пищеварения и кишечника и сердечно-сосудистые заболевания. Следовательно, свежие фрукты, овощи, особенно горох и фасоль вместе с цельнозерновыми злаками должны входить в рацион людей пожилого возраста. 

Сведите к минимуму потребление соли и сахара

С возрастом вкусовые ощущения исчезают. Это нередко приводит к тому, что люди пожилого возраста добавляют в блюда дополнительные соль и сахар для усиления вкуса. Хотя соль и сахар усиливают вкус, они вызывают отрицательные последствия для пожилых людей. Значит, людям пожилого возраста нельзя употреблять излишки соли и сладкой пищи, а также полуфабрикаты. Скорее, следует выбирать в своём рационе овощи и фрукты. Помимо этого, им необходимо употреблять молочные продукты в допустимых пределах в соответствии с тем, что рекомендует врач. 

Ешьте маленькими порциями 

В более старшем возрасте нередко рекомендуется принимать небольшое количество еды через регулярные промежутки времени. Также рекомендуется уделять должное время тому, чтобы пережёвывать пищу, так как это позволяет избежать проблем с пищеварением. 

В свою очередь в статье, опубликованной на сайте издания EatThis, NotThat!, призывают также внести в рацион оливковое масло. Сообщается, что оливковое масло является важной частью здорового питания. Также авторы статьи заявляют, что отличным дополнением к диете, благоприятной для старения, являются орехи и семена. Они являются источниками жирных кислот омега-3, которые полезны для сердца, и витамина E. Сообщается, что витамин E может быть полезен для восстановления кожи от повреждений с возрастом. Кроме того заявлено, что витамин снижает воспаление, улучшает функции нашей иммунной системы и улучшает метаболизм по мере того, как человек становится старше.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"