ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 21 сентября.


Египет осуществит закупку почти полмиллиона тонн пшеницы из Франции и Болгарии после того, как Россией заблокированы поставки. Такая информация представлена в статье Bloomberg, в которой агентство ссылается на источники.

Исходя из сказанного источниками издания, российская сторона возражала против суммы сделки. Как отмечено в публикации, это уже второй случай за последние несколько месяцев, когда закупка российской пшеницы Египтом не удаётся, так как Москва пытается ввести неофициальный нижний предел цен.


Занимающий пост министра агрополитики Украины Николай Сольский договорился с министром сельского хозяйства Польши Робертом Телусом разработать вариант взаимодействия по экспорту на фоне скандала с зерном. Об этом сказано информационной службой ведомства, сообщает РИА Новости.

В сообщении ведомства содержится следующее заявление: "Сольский провёл телефонный разговор со своим польским коллегой Робертом Телусом. Министры обсудили ситуацию, а также предложение Украины по её урегулированию и договорились найти решение, учитывающее интересы обеих стран".

Ранее пресс-секретарём правительства Польши Петром Мюллером было заявлено о том, что за последнее время Киев допустил в отношении Варшавы серию абсолютно неприемлемых заявлений и жестов. Отношения между Киевом и Варшавой сильно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Власти Украины возмущены действиями Польши и в ответ пообещали ввести эмбарго на ряд польской сельскохозяйственной продукции. 

Накануне украинский президент Владимир Зеленский в ходе выступления на Генассамблее ООН заявил, что "некоторые друзья Киева в Европе" отказались приобретать украинское зерно, якобы подыграв таким образом российской стороне. После этого посол Украины Василий Зварыч был вызван в польский МИД, где ему выразили решительный протест.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"