ИА «Ореанда-Новости» В Индии стартовала новая кампания по противостоянию распространению коронавируса. В стране вакцинировали рекордные восемь миллионов человек всего за один день, пишет издание The Sun.

В публикации заявлено, что это являлось частью кампании по вакцинации всех взрослых в свете заявлений о том, что хаотичным внедрением усугубилась вторая волна, которая унесла сотни тысяч жизней. 

Индия, в которой проживает 1,3 млрд человек, является одним из крупнейших производителей вакцин в мире, однако её собственная кампания по вакцинации "развивается черепашьими темпами", отмечено в статье. 

В настоящий момент привиты чуть более пяти процентов, и во многих регионах Индии не хватает вакцин. 

Отмечено, что в Индии от коронавируса пострадали порядка 30 млн человек, зафиксированы 388 000 летальных исходов. 

Нарендра Моди, работающий на должности премьер-министра страны, дал обещание, что власти будут приобретать 75 процентов всех препаратов у производителей лекарств и бесплатно распространять их по штатам. 

Тем не менее, по информации от BBC, оставшиеся проценты вакцин по-прежнему предназначены для закупок в частных лечебных учреждениях. За эти прививки придётся платить. 

В публикации сказано, что предыдущий рекорд в 4,5 млн доз зафиксировали 5 апреля, после чего произошёл резкий спад, когда в день вакцинировали менее трёх миллионов.

По мнению экспертов, Индии нужно ежедневно вводить 10 млн доз, чтобы к декабрю были привиты 950 млн взрослых. 

Д.Н. Патил, представитель здравоохранения самого богатого штата Махараштра, сделал заявление о том, что если поставки останутся стабильными, "к концу году будут проводить вакцинацию большей части населения штата". 

Ранее индийские власти заявляли, что в июле и августе в стране могут вводить до десяти миллионов доз вакцины от коронавируса в день. 

Правительственный советник Винод Купар Пол проинформировал в понедельник, что 10 млн уколов в день не является "поставленной целью".

"По мере того, как происходит наращивание, скорость реализации также должна увеличиваться, и это приведёт к определенному числу", - сообщил Пол в ходе общения с телеканалом CNBC-TV18.

"Система показывает, как много можно сделать в данный день, по крайней мере, это то, что должно стать очевидным к концу дня."

В стране применяют вакцину AstraZeneca, которую производят внутри страны, и Covaxin индийской компании Bharat Biotech.

В статье заявлено, что власти пытаются обеспечить безопасность зарубежных вакцин, таких как  Pfizer, и отказались от строгих правил, позволяющих более быстрый импорт.

С чем связано увеличение вакцинации в Индии 

Источники, работающие в правительстве, которых цитирует издание The Indian Express, утверждают, что в первую очередь увеличение числа вакцинации в понедельник связано с тем, что увеличились поставки в соответствии с новыми руководящими принципами и увеличилось количество пунктов вакцинации. 

Заявлено, что в понедельник функционировали более 67 000 центров вакцинации. 

В публикации издания Independent отмечено, что активизация кампании вакцинации в Индии происходит на фоне снижения числа случаев с выявлением коронавируса у людей. 

За последние 24 часа Индия оповестила о 53 256 новых случаях заболевания, что является самым низким показателем с 24 марта. Пик инфицирования достиг 400 000 в день в мае, а количество летальных исходов резко возросло до 170 000 в апреле-мае.

С мая повсеместной нехваткой вакцин был усугублён разрыв между городскими и сельскими районами, так как многие молодые жители городов обратились в частные больницы, отмечено в публикации издания The Sun.

"Это знаменует собой начало конца невзгод, связанных с COVID-19 в стране", - заявил Гиридхара Бабу, член Индийского совета медицинских исследований, главного агентства по исследованиям в области здравоохранения.

Эксперты предупреждают, что миллионы людей остаются уязвимыми для инфекции, особенно в сельской местности, где проживает две трети населения. А быстрым открытием городов может быть затруднена массовая иммунизация.

Тем временем специалисты в области общественного здравоохранения сделали предупреждение о третьей волне коронавируса, с которой Индия может столкнуться уже через шесть-восемь недель.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"