ИА "Ореанда-Новости" Германия продолжает использовать российский газ. Это следует из статьи издания Funke, которое ссылается на природоохранную организацию Urgewald.

Сообщается, что газ поступает в Германию через СПГ-терминалы в Бельгии и Нидерландах.

Мориц Ляйнер, который является представителем Urgewald, в ходе разговора с изданием заявил, что официальный Берлин не хочет прямого импорта российского голубого топлива, однако косвенно оно всё равно поступает.

Ляйнер призвал немецкие власти добиваться полного прекращения поставок российского газа в страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Помимо этого, как считает собеседник издания, местным властям следует способствовать запрету реэкспорта российского топлива на уровне Европы.

Ранее глава Российского государства Владимир Путин сделал заявление, что европейские государства рассчитывали, что если они откажутся от российского газа, то Россия развалится, однако необратимые процессы начинают наступать у них.  

Тем временем Николай Шульгинов, работающий на посту министра энергетики России, заявил, что европейские страны должны сами проявить инициативу по продлению контракта на транзит российского газа через территорию Украины.

Об этом говорится в статье ТАСС.

Российский государственный деятель заявил следующее: "Я думаю, что европейские страны должны сами позаботиться и попробовать выйти с каким-то предложением, как сохранить транзит".

При этом он указал на то, что российская сторона на данный момент не ведёт конкретных переговоров по продлению договора транзита газа.

Ранее в СМИ появилась информация, что Испания и Бельгия оказались главными в европейском регионе покупателями российского сжиженного природного газа (СПГ) по итогам 2023 года.

РИА Новости пишет, что Испания приобрела 5,24 млрд кубометров российского СПГ. Данный показатель составляет 40% от всего объёма поставленного Европе сжиженного газа из России. На втором месте находится Бельгия. Она купила 3,82 млрд кубометров российского топлива.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"