ИА «Ореанда-Новости» Рост у разных людей сильно различается. Самый высокий из когда-либо измеренных людей был ростом 2,72 метра, а самый низкий - всего 67 сантиметров.

Мы часто считаем, что наш рост неизменен, он определяется нашим генетическим строением с момента зачатия. В конце концов, у высоких родителей обычно есть высокие дети, и наоборот.

Могут ли на рост оказывать значительное влияние факторы окружающей среды, такие как диета, или это заложено в нашей ДНК? 

Ответ на данный вопрос содержится в статье, размещённой на сайте sciencealert.com.

В статье отмечено, что были опрошены 4 экспертов в области генетики, геномики и клеточной биологии, которым задали вопрос: "Существенно ли влияют факторы окружающей среды на рост?". Все они ответили утвердительно. Вот что авторам материала удалось выяснить.

Каковы доказательства того, что факторы окружающей среды влияют на высоту?

Австралийский специалист в области генетики Питер Вишер, работающий в Университета Квинсленда, утверждает: "Существует много свидетельств того, что рост со временем увеличивается, когда государства индустриализируются и / или становятся богаче, и это изменение должно быть связано с окружающей средой, поскольку генетические факторы не меняются в течение коротких периодов времени (например, десятилетий) ".

Далее исследователем сказано, что "вероятными специфическими факторами окружающей среды являются изобилие продуктов питания и лучшее здравоохранение".

Многочисленные тематические исследования продемонстрировали, как диета оказывает влияние на рост. Профессор Саверио Альберти, генетик, представляющий итальянский Мессинский университет, отметил: "Примером может служить рост новорожденных во время голода 1944 года в Нидерландах".

Дети, которые родились или выросли во время этого голода, были примерно на 4 см ниже среднего нидерландского роста того времени.

Какую роль играет генетика?

Принято считать, что около 80 процентов роста обусловлено генетикой. Ваша ДНК определяет ваш максимальный потенциальный рост, в то время как факторы окружающей среды определяют, достигнете вы этого максимума или нет.

В связи с этим трудно предсказать рост только на основе генетики в странах, в которых недоедание распространено среди детей. С другой стороны, в государствах, где адекватное питание, рост можно предсказать, используя гены, с точностью до 3 см .

Какого роста мы можем достичь?

Вполне вероятно, что существует максимальная физиологическая высота, которую мы можем достичь, выше которой наше сердце не сможет эффективно перекачивать кровь по телу. Было представлено предположение, что предел может составлять около 2,7 метра, что является ростом самого высокого человека в истории, Роберта Уодлоу .

Средний рост в мире неуклонно увеличивался на протяжении сотен лет, однако около тридцати лет назад стабилизировался. Означает ли это, что мы достигли своего максимального роста?

Доктор Эйрини Марули, генетик из лондонского Университета Королевы Марии, заявила: "Разумно предположить, что существует верхний предел среднего роста, при котором факторы питания и здоровья являются оптимальными. Но также была представлена гипотеза, что недавние изменения в образе жизни могут препятствовать дальнейшим изменениям среднего роста людей".

"Таким образом, дополнительные факторы, которые влияют на рост, могут включать изменения в здравоохранении, питании и социально-экономическом статусе. Мог ли рост достигнуть своего предела? Только время может сказать".

Вывод

Хотя рост в первую очередь определяется генетикой, факторы окружающей среды, такие как диета, также играют важную роль.

В основе статьи лежат ответы 4 специалистов на этот вопрос: "Существенно ли влияют факторы окружающей среды на рост?".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"