ИА «Ореанда-Новости» Весь мир с замиранием сердца следит за развитием событий, главным героем которых стал пятилетний ребёнок Райан, который несколько дней назад попал в переделку в городе марокканском городе Тармут. Мальчик упал в очень глубокий и узкий колодец. Самостоятельно выбраться на поверхность он не может.

Мальчик жив!

Спасатели предполагали самое страшное — что из колодца они достанут труп ребёнка. Однако сегодня, 5 февраля, стало известно, что он жив. По словам Абдельхади Тамрани, который возглавляет бригаду спасателей, полученные видеоролики не позволили понять, в каком состоянии находится пятилетний ребёнок. Спустив вниз камеры, они лишь узнали, что он лежит на боку. Спасатели, которые первыми добрались до ребёнка, говорят, что у него есть травма головы, серьёзность которой пока невозможно корректно оценить.

На протяжении всей операции бригаду терзали сомнения относительно того, жив ли до сих пор ребёнок, находящийся в колодце. Когда до его спасения оставалось всего несколько часов специалисты опустили вниз кислородную маску, а также еду и воду. Известно, что несмотря на падение с большой высоты, мальчик находится в сознании.

Без права на ошибку

Спасатели и волонтёры начали бороться за жизнь юного жителя Морокко ещё во вторник, 1 февраля. После этого операция практически не прекращалась. Лишь спустя два дня удалось при помощи верёвки опустить на дно колодца кислородную подушку и ёмкость с водой.

Специалисты говорили о том, что операция осложнялась тем, что грунт был очень нестабильным и постоянно сохранялась опасность того, что в один момент мальчик окажется с головой засыпан землёй. Почва в этом районе Марокко каменисто-песчаная, что сделало слишком опасным расширение отверстия колодца.

Спасатели рассказали, что смогли добраться до ребёнка, выкопав параллельно колодцу тоннель. После этого они пробурили трёхметровую траншею для соединения двух пустот между собой. Один из руководителей операции Абдесалам Макуди объяснил, что спасателям пришлось действовать таким образом из-за того, что на глубине 28 метров, где застрял мальчик, колодец сужается ещё сильнее.

Поддержка тысяч людей

На месте операции присутствуют десятки стражей правопорядка и представители экстренных служб. За её ходом можно было следить в прямом эфире. Тысячи пользователи социальных сетей пытались поддержать юного марокканца, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

Среди прочих пост с поддержкой Райана выложил звезда футбола из Алжира Рияд Марез. Популярный телеведущий Рашид Аллали посвятил этой истории субботний выпуск своего ток-шоу. Предполагается, что Райан упал в колодец во время игры со своим отцом. Папа мальчика говорит, что искал сына несколько часов, прежде чем понял, что тот скрылся под землёй.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».