ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 29 декабря.

Курс доллара в конце года составит 90 рублей, если не произойдёт никаких неожиданностей. Это прогноз специалиста Александра Бахтина, работающего в компании "БКС Мир инвестиций".

В ходе беседы с изданием "Газета.Ru" экспертом отмечено, что информация о планах Центрального банка России кратно увеличить объёмы продаж валют в первом полугодии 2024 года возымели сильный психологический эффект.

Далее им заявлено, что по факту же наращивание продаж зарубежных валют начнёт сказываться на курсе рубля с января.

То есть, продолжил специалист, курс российской валюты укрепился к доллару и евро чисто на новости о дополнительных продажах иностранных валют регулирующим финансовым органом. На торгах Мосбиржи в пятницу курс американской валюты опускался ниже 89 рублей. Такого не наблюдалось с 30 ноября.

В заключение специалистом в области инвестиций сказано, что индекс доллара DXY оттолкнулся от локальных минимумов у 100 пунктов и развернулся вверх, этим оказывается сдерживающее влияние на остальные валюты и котировки сырья.


Компания "Аэрофлот" в 2023 году перевезла 37,5 млн пассажиров, тем самым данный авиаперевозчик увеличил долю на российском рынке на 6%.

Такое заявление прозвучало со стороны главы "Аэрофлота" Сергея Александровского, когда он встречался с главой Российского государства Владимиром Путиным.

Кроме того главой компании сказано, что в области международных перевозок объёмы перевозок увеличились на 77%. Так, за год "Аэрофлотом" были перевезены 9,5 млн человек, передаёт слова управленца агентство ТАСС.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"