ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 30 декабря.

Нефтяная отрасль формирует стартовые доходы бюджета России, которые выступают в качестве роста источника госзаказа для обрабатывающей промышленности страны. Об этом заявлено экспертом Леонидом Крутаковым, доцентом Финансового университета при правительстве России.

В статье для издания "Ведомости" специалистом в области экономики сказано следующее: "Даже если нефтегазовые поступления в бюджет вырастут до 9 трлн рублей (по прогнозам отраслевых экспертов, цифра будет выше), это составит 34,44% от планируемого Минфином общего объёма налоговых поступлений за 2023 год (26,13 трлн рублей). А при росте доходов бюджета до 29,23 трлн рублей вклад нефтегаза составит 30,79%".

Поэтому нефтяной отраслью (шире – энергетикой) создаётся основа для роста экономики страны. Помимо этого экспертом сказано, что импортозамещение в "нефтегазовой" сфере создаёт новые производства и рабочие места в стране.


Российским правительством продлён временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы до 30 июня 2024 года. Такая информация представлена на сайте кабмина.

В публикации сделано уточнение, что запретом не будут затронуты страны, которые являются членами Евразийского экономического союза, а также Южная Осетия и Абхазия.

Рис и рисовую крупу также можно отправлять за рубеж в рамках оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

Исходя из сказанного в сообщении федеральных властей, такое решение приняли для того, чтобы поддерживать стабильность на российском рынке.

Помимо этого заявлено, что также были установлены тарифные квоты на беспошлинный вывоз из новых российских регионов зерновых культур, подсолнечного масла и подсолнечного шрота. Они будут действовать до 31 декабря 2024 года.

В июле появились сообщения, что российские власти ввели запрет на вывоз риса и рисовой крупы на срок до 31 декабря 2023 года.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"