ИА "Ореанда-Новости"  Новости экономики России и мира от 20 января.

Стоимость барреля нефти эталонной североморской марки Brent на следующей неделе будет составлять $81. Об этом заявлено в прогнозе эксперта Никиты Покровского, работающего в компании "БКС Мир инвестиций".  

В ходе разговора с изданием "Газета.Ru" экспертом сказано следующее: "Если не появится значимых новых новостных поводов, способных негативно повлиять на котировки нефти, на следующей неделе возможно движение цены Brent выше $81".

После этого специалистом в области финансов заявлено, что данная оценка будет сохранять свою актуальность c точки зрения технической картины до тех пор, пока стоимость не упадёт ниже отметки $75.

Исходя из сказанного Покровским, поддержку нефти продолжает оказывать напряжённость на Ближнем Востоке, вход фьючерсов нефти в исторически сильный отрезок сезонности, а также сохранение силы экономики США, исходя из последних данных.

Им сделано добавление, что временную дополнительную поддержку котировкам оказывали низкие температуры. Этим были замедлены темпы добычи топлива на территории Северной Америки.

"Анализ показывает постепенный рост спроса на нефть в США за последние месяцы. Запасы в годовом выражении опустились в зону отрицательных значений, что обычно является позитивным сигналом для роста котировок "чёрного золота". Запасы в Кушинге держатся ниже 40 млн баррелей — обычно это признак превышения спроса над предложением", — сообщил Покровский.

Специалистом отмечено, что коммерческие трейдеры сократили короткие позиции по нефтяным фьючерсам до минимальных значений за последние шесть месяцев, что представляет собой сигнал о том, что производители не ставят на падение цены нефти.


В ближайшие годы темпы роста ВВП Германии составят менее 1% при инфляции в 5,9%. Это прогноз от Министерства по делам экономики и защиты климата Германии, информирует Der Spiegel.

Темпы прироста ВВП порядка 0,6-0,8% прогнозируются на период до 2028 года. Это будет связано с тем, что на пенсию выйдет многочисленное поколение беби-бумеров. Официальный прогноз роста немецкой экономики на 2024 год пока составляет 1,3%.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"