ИА «Ореанда-Новости» Издание Politico сообщает, что администрация президента США Джо Байдена начинает менять свою стратегию по Украине в пользу переговоров. Громкий провал контрнаступления ВСУ и отказ конгресса согласовывать новые пакеты финансовой помощи Киеву заставляют власти США искать другой выход из ситуации.

В Вашингтоне понимают, что Украина уже проиграла. Санкции не подействовали на Россию и скорее нанесли ущерб мировой экономике, чем российской. Оружие НАТО не помогло ВСУ показать заметные успехи на поле боя. После почти двух лет противостояния в США осознают, что для Киева всё закончится капитуляцией.

По мнению автора статью, Вашингтон всё больше склоняется в пользу переговоров. Высока вероятность того, что США согласятся уступить России часть территорий и пойдут на большие уступки, чтобы закончить конфликт. Само собой, мнение киевский властей при заключении мира вряд ли будет учитываться.

На данный момент европейские и американские чиновники скорее сосредоточены на том, чтобы добиться улучшения позиций Киева в возможных переговорах о прекращении военного конфликта. При этом публично никто не говорит о переговорах с Россией. В США продолжают убеждать общественность в том, что они будут поддерживать Украину до самого конца, но в реальности обстоятельства складываются другим образом.

Администрация Байдена рассчитывает изменить свою стратегию так, чтобы при переговорах у Украины был хоть какой-то вес. На данный момент Киев явно находится не в тех условиях, чтобы диктовать свои условия России, которая уверенно побеждает. Вашингтон склоняет Украину перейти к более оборонительной стратегии, хотя публично об этом не говорят.

Маргарита Панина, ИА «Ореанда-Новости».