ИА «Ореанда-Новости» Промышленный индекс Доу Джонса (Dow Jones) уже упал примерно на 980 пунктов (или на 2,8%) после того, как глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell) анонсировал агрессивное повышение процентных ставок. Все 30 акций Dow завершили торги снижением. Одним из лидеров антирейтинга является американская компания Verizon (VZ), ценные бумаги которой упали более чем на 5,5%. Также с проблемами столкнулось руководство Caterpillar (CAT). Акции этой компании подешевели на 6,5%.

Индексы S&P 500 и Nasdaq также упали более чем на 2,5%. Стоит отметить, что Dow снижается уже четыре недели, в то время как S&P 500 и Nasdaq — последние три недели. Причём Nasdaq за пять дней упал почти на 4%.

Многие инвесторы, которые вложили свои деньги в ценные бумаги, подозревают, что ФРС повысит процентные ставки на половину пункта. Они говорят о том, что доходность десятилетних казначейских облигаций за последние дни выросла до 2,9% и достигла максимального уровня с конца 2018 года. Аналитики ФРС говорят о том, что повышение ставок положит конец стремительно набирающей обороты инфляции. Однако ряд экономистов указывают на то, что этот шаг может стать причиной замедления рынка жилья и снижения объёма потребительских расходов, что приведёт к рецессии.

Некоторые эксперты утверждают, что опасения профессионалов рынка по поводу того, что ФРС зайдет слишком далеко, сильно преувеличены. «Рынки очень обеспокоены растущей вероятностью ошибки в политике Федеральной резервной системы. Большинству инвесторов было бы хорошо проигнорировать махинации, связанные с «ценовым безумием» и выждать время, которое позволит увидеть, что на самом деле происходит со ставками», — рассказал Джейми Кокс (Jamie Cox), управляющий партнёр американской компании Harris Financial Group.

Индекс делового страха и жадности CNN, который измеряет семь индикаторов настроений на рынке, в пятницу, 22 апреля, перешёл в «режим страха». «Опасения ФРС и разочаровывающие отчёты о квартальных доходах — это смертельная комбинация, если учесть, насколько неустойчивы настроения на рынке в данный момент», — поделился своими мыслями Лео Гроховски (Leo Grohowski), директор по инвестициям BNY Mellon Wealth Management.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».