ИА «Ореанда-Новости» Транснациональная корпорация Stellantis, созданная в 2021 году в результате слияния итальянско-американской Fiat Chrysler Automobiles с французской Groupe PSA, подписала многолетнее соглашение об использовании технологии американской компании Qualcomm в своей линейке автомобилей. Об этом стало известно в четверг, 14 апреля.

Четырнадцать брендов Stellantis, включая Peugeot, Fiat и Jeep, начиная с 2024 года будут использовать технологию Qualcomm vehicle cockpit и телематическую технологию 5G. Примечательно, что первым брендом, который начнёт выпускать такие авто, станет Maserati. Исполнительный директор Stellantis Карлос Таварес (Carlos Tavares) заявил, что сотрудничество помогает руководству компании более эффективно управлять всей цепочкой поставок электроники на производственные площадки.

Гендиректор Qualcomm automotive Накул Дугал (Nakul Dugal) сообщил агентству Reuters, что всё больше автопроизводителей работают напрямую с производителями чипов, а не просто полагаются на посредников. «Если вернуться хотя бы на пару лет назад, то для (автопроизводителей) было довольно затруднительным принимать подобные решения. Сейчас же это значительно более распространенное явление», — отметил Дугал.

Он добавил, что недавнее приобретение Qualcomm компании Arriver, занимающейся разработкой программного обеспечения, даёт её так называемому «цифровому шасси» возможность предлагать полный набор функций помощи водителю в дополнение к телематическим технологиям.

Представитель Qualcomm заявил, что с момента презентации системы помощи водителю под названием Snapdragon Ride в 2020 году, объём сделок компании в автомобильном бизнесе увеличился до 13 миллиардов долларов в 2021 году. Стоит отметить, что автомобильные коммуникационные и информационно-развлекательные системы для Stellantis разрабатываются и проектируются совместно с технологическим гигантом Amazon и тайваньской производственной компанией Foxconn.

Как сообщает отечественное издание «Автостат», в марте россияне купили 262 электромобиля без пробега. При этом Tesla занимает примерно 34% рынка электрокаров. Если сравнить с аналогичным показателем 2021 года, то в марте 2022-го таких транспортных средств было продано в 3,7 раз больше. В тройку лидеров российского рынка электромобилей также попала продукция немецких брендов Audi (за месяц реализовано 46 единиц) и Porsche (37 авто). Правда, в первом случае продажи увеличились в 2,1 раза, во втором — снизились на 21%. В ТОП-5 брендов рынка новых электромобилей попали японская Mazda (20 штук) и BMW (9 штук).

Наибольшим спросом у граждан РФ пользовался электромобиль Audi E-Tron, который разошёлся тиражом в 45 единиц. Tesla Model 3 отстаёт всего на две машины и занимает второе место по популярности у отечественных автолюбителей. Тройку лидеров замыкает Porsche Taycan (37 авто).

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».