ИА «Ореанда-Новости». С начала пандемии коронавирусной инфекции следы заражения обнаружили у 130 миллионов человек. Более 2.8 миллионов жителей планеты не пережили осложнения, вызванные болезнью.

В воскресенье, 25 апреля, православные будут отмечать один из главнейших религиозных праздников в году — Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье), а значит количество прихожан в храмах заметно увеличится. При этом на дверях церквей появились объявления о том, что посетителям необходимо использовать средства индивидуальной защиты — маски и респираторы, препятствующие распространению коронавируса.

На бога надейся...

Прихожане часто негативно реагируют на подобные требования, а священнослужители сквозь пальцы следят за их исполнением. При этом решение о том, что все посетители и персонал обязательно должны носить маски было принято руководством РПЦ ещё в марте прошлого года. Служители храмов должны выгонять на улицу тех, кто отказывается соблюдать ограничения, однако чаще всего этого не делают. 

Известно об одном случае, когда мужчина бросился на священника с кулаками из-за просьбы надеть маску. Это случилось в конце марта в храме Феодора Ушакова, расположенном в одном из районов российской столицы. После того, как настоятель вежливо попросил мужчину «надеть масочку», пришлось вызывать полицию. Священник получил многочисленные ушибы.

Пандемия среди священников

Среди священнослужителей довольно много тех, кто столкнулся с коронавирусом. Только в Москве болезнь унесла жизни почти ста священников. В мае СМИ сообщали о том, что инфицирован протоиерей Дмитрий Смирнов, в октябре он скончался.

При этом в начале пандемии священнослужители часто отрицали опасность заражения SARS-CoV-2, называя болезнь «платой за грехи». Среди самых известных борцов с ограничениями, которые вводились, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, бывший схиигумен Сергий (Романов). Он открыто призывал своих сторонников игнорировать требования российских властей.

Сейчас бывший схиигумен является фигурантом уголовного дела. Ранее он уже отбывал длительный срок в колонии, куда попал за убийство, грабёж, кражу, а также хищение государственного имущества и ДТП со смертельным исходом.

Причины противодействия

Глава информационной комиссии Московской городской епархии Александр Волков связывает отказ верующих носить маски с их особым мировозрением. В беседе с корреспондентом российского издания «РИА Новости» он отметил, что некоторые прихожане почему-то считают храмы «территорией свободной от коронавируса». По словам Волкова, часть верующих убеждена, что в церкви просто невозможно заразиться SARS-CoV-2, однако, к сожалению, это не так.

Также отказ использовать средства индивидуальной защиты может быть связан с желанием человека отвлечься от повседневных проблем, в том числе и с теми, которые связаны с необходимостью носить маску в общественных местах, считает Волков.

Стоит отметить, что присутствие в церкви людей, которые игнорируют требования властей на фоне пандемии коронавируса, для священнослужителей может иметь неприятные финансовые последствия. Роспотребнадзор может оштрафовать приход.

Храм — не госпиталь с усиленной химзащитой

Есть среди священнослужителей и те, кто считает, что ограничения, призванные не допустить распространения коронавируса, нужно вводить аккуратно. Такой позиции, например, придерживается Иеромонах Тихон (Зимин).

Он напомнил, что Храм — это не госпиталь с усиленной химзащитой. По словам Тихона, в борьбе с коронавирусом важно не переусердствовать. При этом он считает, что при тщательном соблюдении санитарных требований необходимо усилить также и «внутреннюю гигиену души», так что нужно сделать всё, чтобы одни люди могли совершать богослужения, а другие — участвовать в них.

При этом Тихон отметил, что в его приходах люди ведут себя спокойно. По его словам, посещая храм, они чувствуют себя защищёнными, сообщает отечественный сайт «Православие.Ру».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»