ИА «Ореанда-Новости» В западной Боснии дикие лошади становятся все большей туристической достопримечательностью, а в Таиланде ряд министерств получил приказ ускорить подготовку к развитию туризма. 

Босния и Герцеговина 

В западной Боснии дикие лошади становятся все большей достопримечательностью для путешественников, заявлено на сайте kfgo.com. Однако они нуждаются в защите от местных фермеров, которые считают, что животные вредят полям, сообщают активисты. 

Количество лошадей, которые бродят на плато Крузи, за последние тридцать лет увеличилось. Многих из них выпустили в дикую природу их владельцы, и машины заменили этих животных на полях. 

В последние годы предприимчивыми энтузиастами стали организовываться фото-сафари-туры для путешественников в горах над поселением Ливно. 

Марин Мамуза, которым основано туристическое агентство, предлагающее приключенческий туризм, оповестил о том, что пандемией коронавируса даже было увеличено число посетителей, боснийцы на фоне ограничений на поездки открыли для себя достопримечательности Ливно. 

Мамуза, режиссёр и фотограф, лоббирует местное руководство, чтобы защитить лошадей, которых преследуют, а иногда и убивают фермеры, посевы которых они уничтожают. 

Руководством города Ливено утверждено решение о защите лошадей в 2009 году. Однако это решение было отозвано в 2017 году из-за стоимости претензий фермеров и водителей о возмещении ущерба в результате автомобильных аварий, которые происходили из-за того, что лошади зимой спускаются, чтобы слизать соль с дорог. 

Однако местные власти снова выносят на обсуждение возможность защиты животных, которые теперь ими рассматриваются как актив, чем как ответственность. 

Мэром городом Ливно Дарко Кондриком сказано, что он действительно считает, что это является огромным потенциалом для экономики и туризма. С его слов, всё плато следует взять под охрану. 

В свою очередь скотоводом Бенджамином Варупой выражены сомнения в отношении того, что можно найти решение для того, чтобы примирить конфликтующие интересы фермеров и лошадей. 

С его слов, все предъявляют претензии к лошадям, и никто не желает брать ответственность за них. 

Таиланд 

Премьер-министр Прают Чан-о-ча приказал различным министерствам ускорить подготовку к развитию туризма с учётом ограничений, связанных с коронавирусом. 

Приказ издали в связи с тем, что медицинским экспертом была выражена обеспокоенность по поводу возможности того, что здравоохранительным службам придётся бороться с новой вспышкой коронавируса, если руководство страны настаивает на том, чтобы возобновить деятельность туристической отрасли уже к 1 октября, заявлено на сайте bangkokpost.com.

В Центре Ситуационного управления Covid-19 (CCSA) оповестили о том, что генерал Прают в среду дал поручение ряду ведомств подготовиться к увеличению числа тайских и иностранных путешественников в четвёртом квартале 2021 года, известном как высокий туристический сезон.

Доктор Тависилп выступал после того, как состоялось заседание CCSA под председательством премьер-министра. 

С его слов, министерства получили приказ найти районы, которые потенциально могут стать частью новой правительственной программы возобновления туризма под названием "Песочница для туристических зон без коронавируса", аналогичной программе"Песочница на Пхукете". 

Экспертом сказано, что острова и районы с аэропортом, где также будут приняты меры по предотвращению и контролю Covid-19, представляют собой идеальных кандидатов для туристической программы. 

В материале отмечено, что пилотный этап новой программы продвижения туризма начнётся в октябре, когда пять провинций - Бангкок , Чиангмай, Прачуапкхири Хан, Пхетчабури и Чонбури - должны снова стать открытыми для путешественников . 

Между тем доктор Прасит Ватанапа, работающий деканом медицинского факультета больницы Сирирадж, заявил, что страна не полностью готова к открытию, учитывая то, что лишь 18 процентов населения привиты двумя компонентами вакцины. Он призвал подождать ещё месяц, чтобы убедиться, что страна действительна готова.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"