ИА "Ореанда-Новости" Властями Европейского союза (ЕС) выносится на рассмотрение возможность предоставить странам, входящим в европейский блок, право запрещать российским и белорусским фирмам покупать мощности в газопроводах и терминалах СПГ на своей территории.

Такая информация представлена в публикации Financial Times, в которой издание ссылается на черновой вариант соответствующего документа, предложенного властями европейского объединения.

В статье сказано, что при принятии данного решения членам ЕС предоставят полномочия прекращать импорт топлива из России и Белоруссии. При этом, как сказано неназванным чиновником ЕС, реализация данного предложения позволит европейским компаниям, работающим в области энергетики, разрывать контракты с российской стороной и не выплачивать компенсации.

В статье представлено следующее заявление: "Согласно проекту юридического текста, предложенного Брюсселем <...> любая страна — член сможет запретить компаниям из РФ и Белоруссии покупать мощности в своих газопроводах и терминалах СПГ".

Также в проекте закона подчёркнуто, что страны ЕС смогут ограничивать доступ к своей инфраструктуре частично или полностью. Однако последний вариант возможен, если такое решение оправдано.

Исходя из сказанного западным изданием, обсуждение и принятие законопроекта может случиться уже 8 декабря. Тем не менее, сперва окончательная версия инициативы должна быть одобрена Европейским парламентом (ЕП) и странами ЕС, подчёркнуто в статье.

Ранее СМИ заявили, что Испания по итогам 2023-го года закупит у России рекордное количество сжиженного природного газа (СПГ). Сообщалось, что в 2018-м году Россия занимала лишь 2,4% рынка СПГ в Испании. С января по октябрь 2023-го года РФ вышла на третье место среди государств, поставляющих сжиженный газ в Испанию. За пять лет сотрудничества в данной области объёмы российских поставок выросли более чем в шесть раз.

Ранее появилась информация, что руководство США поставило перед собой цель добиться сокращения доходов Москвы от нефти и газа вдвое к 2030 году.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"