ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 2 марта 2024 года.

Кадри Симсон, занимающая пост еврокомиссара по вопросам энергетики, выступила с заявлением, что санкции на российский газ не ввели в рамках 13-го пакета ограничительных мер из-за разногласий внутри Евросоюза (ЕС).

Такая информация представлена в статье РИА Новости.

Исходя из сказанного европейской чиновницей, для ввода санкций в ЕС необходимо единогласие, каждая страна объединения должна поддержать предложение, и это также является причиной того, почему до сих пор отсутствуют санкции против российского голубого топлива.

Далее Симсон заявила, что ЕС утвердил 13-й пакет санкций против российской стороны, однако некоторые сырьевые товары не находятся под санкциями, потому что ограничительные меры всегда должны посылать ясный сигнал тому, кто их заслуживает.

При этом, Симсон, когда выступала на пресс-конференции в Баку, заявила, что санкции не должны бить по тем, кто их вводит, сильнее, чем по тем, против кого они их вводят.

Ранее появилась информация, что Германия продолжает использовать российский газ. Сообщалось, что газ поступает в ФРГ через СПГ-терминалы в Бельгии и Нидерландах. Экспертом Морицем Ляйнером заявлено, что официальный Берлин не хочет прямого импорта российского голубого топлива, однако косвенно оно всё равно поступает. 


Курс доллара не поднимется выше отметки 92 рубля в ближайшее время. Это мнение специалиста в области финансов Елены Корниловой, сообщает kp.ru.

Экспертом отмечено, что курс американской валюты остаётся зависимым от многих взаимосвязанных факторов, в том числе он зависит от стоимости нефти, от поступления налогов в бюджет, а также соотношения экспорта и импорта, а также мер, которые принимаются Центробанком.

По этой причине, как полагает Корнилова, в марте курс доллара существенно не изменится, и вряд ли поднимется выше уровня 92 рубля.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"