ИА "Ореанда-Новости" Германии не удалось сократить расходы на газ, несмотря на то, что импорт уменьшился в 2,5 раза.

Об этом сказано в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на свои расчёты, сделанные на основе данных германской статистической службы.

В статье заявлено, что в январе-сентябре 2022 года германская сторона сократила закупки природного газа в 1,8 раза - до 65,9 миллиарда кубометров с 121,7 миллиарда. Если говорить о закупках газа в 2023 году, то они сократились до 47,9 миллиарда кубометров.

При этом среднегодовая стоимость одного кубометра голубого топлива резко увеличилась – с 0,18 евро в 2021 году до 0,45 в 2023 году. В связи с этим, даже несмотря на то, значительно уменьшились объёмы импорта, Германия потратила на газ примерно столько же, столько и два году назад - 21,3 миллиарда евро в январе-сентябре этого года против 22,2 миллиарда за тот же период 2021 года.

Ранее Олаф Шольц, занимающий пост канцлера Германии, обвинил Москву в выросших ценах на энергоносители. Им было заявлено, что на мировых рынках за голубое топливо пришлось платить в 10 раз больше, чем раньше.

После этого германским государственным деятелем произнесены следующие слова: "Именно Россия прекратила снабжение Европы энергией, именно российский президент остановил поставки газа".

Немецким политиком заявлено, что российская сторона перестала поставлять газ при том, что газопровод исправен. Шольцем сказано, что из-за этого Германия недосчиталась 120 млрд кубометров газа. Для того, чтобы исправить ситуацию, Берлину пришлось приобретать больше норвежского газа и создавать терминалы СПГ, заявил Шольц.

На слова Шольца отреагировал Дмитрий Медведев, зампред Совбеза ООН. Он выступил с утверждением, что Шольц лжёт. Дмитрий Медведев заявил следующее: "Немец нагло лжёт! Сами отказались от них, опозорились перед своим народом из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"