ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель канадского издания Globe And Mail Джон Рэпли заявил о том, что слухи о крахе российской экономики оказались сильно преувеличены. Очевидно, что западные санкции с треском провалились, а экономика России продолжила развиваться.

Рэпли напомнил, что после начала специальной военной операции страны Запада объединились ради поддержки Украины и начали вводить многочисленные санкции, чтобы разрушить экономику России и тем самым повлиять на ход спецоперации. Западные эксперты в один голос твердили о том, что экономика РФ не выдержит такого натиска, а Россия в скором времени стала страной, на которую наложено самое большое количество санкций.

Запад рассчитывал лишить Россию финансов для долгосрочного конфликта, однако спустя два года стало очевидно, что санкции не работают. Экономика России так и не рухнула. Более того, она демонстрирует устойчивость и даже некоторый рост с учётом всех ограничительных мер. На проведение специальной военной операции Запад тоже не смог повлиять. Российская армия делает явные успехи на поле боя, а ВПК продолжает активно работать. Россия снабжает свою армию необходимым вооружением и боеприпасами и демонстрирует готовность к долгосрочному конфликту.

Эксперт отметил, что власти России готовились к санкционному давлению, а президент Владимир Путин перевёл экономику на военные рельсы. Россия не страдает от боевых действий напрямую, что тоже играет важную роль. Кроме того, страна быстро нашла лазейки, чтобы обходить санкции, так что и россияне не слишком почувствовали какие-либо изменения. Также Москва нашла новые экспортные рынки, увеличила торговлю со странами Азии и Африки. Не стоит забывать, что и многие европейские страны продолжают торговать с Россией «через чёрный ход».

Маргарита Панина, ИА «Ореанда-Новости».