ИА "Ореанда-Новости" Офис президента Украины Владимира Зеленского "попал в ловушку" из-за нового законопроекта об ужесточении мобилизации. Об этом сказано бывшим украинским депутатом Александром Дубинским.

Бывшим парламентарием, который находится в киевском СИЗО по подозрению в госизмене, заявлено следующее: "Как я и прогнозировал, власти попали в ловушку, которую пытались поставить [главнокомандующему Вооружённых сил Украины Валерию] Залужному, переведя на него ответственность за мобилизацию".

Как сказано Дубинским, обнародованный проект закона привёл к тому, что шквал критики обрушился на правительство Украины и военное руководство страны. Он выразил мнение, что общество Украины не готово повышать ставки за счёт массового призыва.

С одной стороны, жёсткая мобилизация необходима, чтобы побудить западные страны предоставить финансовые средства вопреки провалу контрнаступления украинской армии, заявил Дубинский. С другой стороны, подчёркнуто политиком, план продемонстрировать готовность к жёсткой мобилизации разбился об настроения населения и нежелание парламентариев за него голосовать (их просто растерзает толпа).

25 декабря украинским кабинетом министров внесён в украинский парламент новый законопроект о мобилизации в стране. Исходя из сказанного в документе, предполагается исключить срочную службу как вид, а всех срочников уволить в запас. Кроме того, в документе содержится предложение убрать категорию ограниченной годности к военной службе, а все уже признанные ограниченно пригодными к военной службе будут обязаны ещё раз пройти медкомиссию. При этом граждане Украины, которые не явятся по повестке, временно не смогут покидать страну, осуществлять операции с имуществом и лишатся всех льгот и госуслуг. 

Ранее главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко заявлено о том, что Киев готовится к тотальной мобилизации. По его заявлению, украинские власти готовы призывать на службы буквально всех подряд, что только продлевает агонию Украины. Кроме того им сказано, что киевские чиновники хотят заработать ещё больше денег на своих коррупционных схемах, поэтому мобилизация и продолжение военных действий в их интересах. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"