ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 9 февраля 2024 года.

В Киеве занимаются разработкой финансового плана, который позволит сохранить финансовую поддержку от Международного валютного фонда, если власти США прекратят помогать Украине. Об этом сказано в статье Bloomberg.

В публикации заявлено, что украинские чиновники хотят предложить данный план МВФ в ходе визита его сотрудников в Киев, который должен состояться на будущей неделе.

Исходя из сказанного анонимными источниками, план  предусматривает гарантии кредитоспособности украинкой стороны, которые являются условием для выдачи кредитов Киеву на сумму 15,6 млрд долларов, если американская помощь останется заблокированной.

Отмечено, что представители финансовой организации во главе с руководителем миссии фонда на Украине Гэвином Греем прибудут в украинскую столицу 13 февраля.


В Польше появилось предложение обложить украинскую сельхозпродукцию налогом на добавленную стоимость по ставке 8%. Об этом сказано Михалом Колодзейчаком, работающим на посту замминистра сельского хозяйства и развития села Польши.

В ходе выступления на радиостанции RMF FM со стороны польского государственного деятеля прозвучали следующие слова: "Сегодня нет ни одной предпосылки, чтобы эта продукция не была обложена налогом".

Представителем польских властей подчёркнуто, что НДС для украинского продовольствия может быть недостаточно. В связи с этим им предложено добавить таможенные пошлины.

Ранее Колодзейчаком сказано, что он поддерживает расширение перечня украинских продовольственные товаров, ввоз которых в страну запретят. С его слов, лично он полагает, что следует вести ограничение на экспорт сахара, замороженной малины и яблочного концентрата.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"