ИА «Ореанда-Новости» Читатели китайского издания «Гуаньча» прокомментировали слова президента Владимира Зеленского о том, что он верит в помощь США. Он выразил уверенность в том, что Вашингтон не бросит Украину и будут и дальше оказывать Киеву необходимую финансовую и военную помощь. Китайцы же советуют Зеленскому наконец посмотреть правде в глаза и осознать, что США уже бросили Украину на произвол судьбы.

Примечательно, что сразу после речи Зеленского пресс-секретарь Госдепартамента США Мэттью Миллер сообщил о том, что дальнейшая поддержка Украины полностью зависит от конгресса. Известно, что конгресс до сих пор не принимает законопроект о выделении дополнительной помощи Украине и вряд ли сделает это в ближайшее время. В Вашингтоне подтвердили, что до конца года Киеву ждать помощи точно не стоит.

Китайцы отмечают, что Зеленский продолжает умело играть свою роль и готов пойти на всё ради одобрения властей США. Очевидно, что Вашингтон не интересует судьба Украины.

После провала контрнаступления ВСУ в США и во всём мире поняли, что у Киева нет ни единого шанса на победу даже с учётом помощи со стороны Запада. США же явно не хотят портить свою репутацию, поэтому на словах поддерживают Украину и дают ей различные обещания, которые сильно расходятся с делом.

Китайские читатели указывают на то, что Зеленский переоценил свои силы и не готов соглашаться на мирные переговоры. Положение Зеленского весьма шаткое, однако он цепляется за власть и из последних сил просит помощи у своих американских союзников. Также китайцы считают, что Вашингтон и в самом деле настроен бороться «до последнего украинца», так как жизни солдат они ни во что не ставят, как и благополучие населения Украины.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".