ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ) сообщила, что сотрудники вуза участвовали в работе по выявлению нового высокоактивного штамма вируса, поражающего бабочек. Этот вирус может стать основой инсектицидных препаратов нового поколения, предназначенных для борьбы с вредителями на полях и в лесных зонах.

Сообщается, что учёные из НИИ биологии в структуре ИГУ во взаимодействии с представителями других российских научных организаций смогли выявить новый активный штамм из разряда цитовирусов, поражающий чешуекрылых. Как считают исследователи, найденный вирус может явиться базой для создания эффективных препаратов против сразу нескольких видов особенно массовых вредителей в сельском и лесном хозяйствах.

Интерес вызывает то, что биологические способы борьбы против насекомых-вредителей, как правило, всегда более результативны, чем химическое пестицидное воздействие на среду обитания. Настоящее открытие предполагает точечную «зачистку» ряда опасных для хозяйственной деятельности человека видов без ущерба для окружающей экологии.

Пресс-служба университета, ссылаясь на директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева, отметила, что уже существующие вирусные препараты для борьбы с определёнными видами насекомых слишком дороги. Найденный же путь с новым штаммом позволяет поставить производство эффективного инсектицида на промышленный поток. Новый штамм цитовируса прост в культивировании, что открывает широкую дорогу к его использованию в хозяйстве.

В группу учёных, изучавших штамм, помимо иркутских исследователей, входят 18 специалистов из целого ряда научных организаций РФ, в том числе из Красноярска, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»