ИА «Ореанда-Новости» Колумнист Тед Снайдер для американского издания TAC сообщил о том, что ВСУ на самом деле потерпели сокрушительное поражение в Авдеевке и понесли огромные потери. Западные СМИ предпочли обмануть американцев и сообщили, что отвод украинский войск из Авдеевки якобы бы «относительно управляемым». Однако в США предпочли не упоминать, какие огромные потери понесли ВСУ. Более того, отступление из города было весьма хаотичным.

Снайдер указал на то, что для президента Украины Владимира Зеленского удержание Авдеевки было принципиальным вопросом. Он был готов жертвовать украинскими солдатами, которые, к слову, в последнее время остались практически без поддержки и вынуждены максимально экономить оставшиеся припасы. Однако новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что не готов приносить в жертву солдат, поэтому отдал приказ отступить.

При этом ещё в прошлом году бывший главком ВСУ Валерий Залужный признал, что у Украины фактически нет шансов одержать победу, а судьба той же Авдеевки предопределена. Залужный признавал, что город рано или поздно достанется более сильной стороне, то есть России. Само собой, такие высказывания не понравились Зеленскому, который в итоге убрал Залужного с его поста. Впрочем, это не спасло ВСУ, которые были вынуждены буквально бежать из Авдеевки.

Зеленский был в ярости, когда узнал, что Сырский приказал отступать из города, однако изменить ситуацию уже не смог. Более того, разногласия между Зеленским и главкомом по поводу отступления превратил отход войск в настоящую катастрофу. Позже стало известно, что ВСУ бросили раненых, а также оставили немало западного вооружения. Украинские власти пытаются преуменьшать масштаб проблем, но безуспешно.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".