ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель издания Foreign Affairs Доминик Тирней заявил о том, что власти Киева переоценили свои силы, что в конечном итоге привело к разочарованию Запада. Украина делала громкие заявления и в прошлом году активно пиарила своё контрнаступление, которое в итоге провалилось. Отсутствие успехов на поле боя разочаровало западных союзников Киева.

Обозреватель отметил, что западные эксперты говорили о доблести и силе ВСУ, однако теперь весь мир видит истинную картину. Теперь Запад упрекает Киев в том, что он так и не смог изменить военную ситуацию на поле боя в свою сторону.

На данный момент западные СМИ уже не могут скрывать провалы ВСУ. Украинская армия провалила контрнаступление, потеряла огромное количество бойцов. ВСУ вынуждены полностью перейти в оборону, тогда как российская армия продолжает наступление. Российские войска делают успехи на поле боя и постепенно освобождают новые территории, тогда как украинским бойцам зачастую даже не хватает патронов.

Президент Украины Владимир Зеленский хоть и признаёт, что ВСУ оказались в сложном положении, однако продолжает упорно отрицать, что украинская армия находится на грани краха. Он не готов признавать успехи российской армии и продолжает просить у своих западных союзников военной помощи. Впрочем, США и Евросоюз не торопятся отправлять Украине вооружение и боеприпасы, которые в теории могли бы переломить ход событий на поле боя.

Запад возлагал большие надежды на Киев, однако после провала прошлогоднего контрнаступления ВСУ союзники Украины окончательно разочаровались в происходящем. Киев же не смог выполнить ни одного своего обещания. Теперь Запад весьма мрачно смотрит на будущее Украины и не верит, что у Киева есть шанс на победу.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".