ИА «Ореанда-Новости». На этой неделе суд в Вологде отправил под арест 64-летнего Михаила Пономарёва. Мужчину обвиняют в совершении нескольких убийств.

В частности, его подозревают в убийстве четырёх человек и одном покушении на убийство.

Последнее убийство

«Вологодского мясника», как мужчину уже окрестили в прессе, нашли случайно после совершения им последнего убийства.

В конце ноября в городе пропал молодой мужчина - поиски 29-летнего Александра Рубана начала его мама. Женщина не могла несколько дней дозвониться до сына и забила тревогу. Спустя несколько дней тело пропавшего нашли возле гаражей на окраине города. Его убили выстрелом в голову.

Случайные свидетели вспомнили, как незадолго до пропажи Александр ругался с каким-то пожилым мужчиной. В нём опознали Пономарёва.

Когда правоохранители пришли в дом к подозреваемому, он вышел им навстречу в женских туфлях на высоком каблуке и платье. Опрошенные полицией соседи сообщили, что у погибшего и хозяина дома случился конфликт - якобы молодой мужчина с другом попытались обокрасть его. Пономарёв увидел их, когда они собирали металл на его участке. Он выстрелил в Рубана из ружья, а тело спрятал.

«Ниточки»

В квартире подозреваемого проводили обыск и нашли «ниточки» к другим преступлениям - паспорта двух пропавших без вести. 37-летних мужчину и женщину из Грязовецкого района искали уже несколько месяцев.

Новые обыски, уже в доме и гараже, арестованного Пономарёва. В стоящем в гараже грузовике нашли части тел пропавших. Именно им принадлежали найденные ранее паспорта.

Соседка Пономарёва сообщила, что мужчина и женщина бомжевали, и часто оставались с ночёвкой на участке подозреваемого, пока тот был в квартире. Он неоднократно писал заявления в полицию о том, что к нему в дом проникают, но реакции не было.

Четвёртая жертва

Следователи полагают, что Пономарёв совершил ещё одно убийство  - 58-летнего водителя грузовика, пропавшего в ноябре. Дело в том, что у подозреваемого обнаружили банковскую карту и телефон пропавшего мужчины.

Родственники пропавшего сообщили, что на следующий день после того, как он перестал выходить на связь, с его номера телефона позвонили. Взявшей трубку дочери незнакомый голос сказал шёпотом, что отец находится на военном полигоне, ему ввели антидот и через несколько недель вернут обратно.

Пенсионера так же подозревают в покушении на убийство в ходе бытового конфликта.

Помимо этого, он может получить дополнительный срок за использование огнестрельного оружия, если окажется , что он не имел права на его хранение и ношение.

Сейчас в городе ищут и возможных других пострадавших и свидетелей. Пономарёва арестовали на срок в два месяца.

«Закрытый и агрессивный»

Пока о жизни и личности Пономарёва СМИ известно немного - он жил один в квартире, периодически приходил ночевать в дом. На участке около жилого строения нашли много металлолома - соседи сообщили, что пенсионер промышлял сдачей металла. Воровал или просто искал на помойках, они точно не знают.

Другая же соседка утверждает, что подозреваемый был агрессивный, неуравновешенный мужчина. Жил одиночкой, с соседями не дружил, а скорее наоборот, был закрытым и не разговорчивым. Он проходил лечение и состоял на учёте в психиатрической клинике.

Мнение эксперта

Врач-психотерапевт Георгий Амусин считает, что тяга Пономарёва к женской одежде может говорить о нарушении половой идентификации. Он не понимает, кто он - мужчина или женщина, и выполнения какой роли ждут от него окружающие. С другой стороны, возможно это старческие отклонения. У людей такого возраста часто бывают такие нарушения из-за изменений в работе мозга. То, что «Вологодский мясник» вёл замкнутый образ жизни говорит о нежелании социализироваться. Такие люди часто очень агрессивны и опасны для окружающих, подчеркнул специалист.

В зависимости от результатов психиатрического обследования Пономарёву может грозить либо пожизненное лишение свободы либо принудительное лечение в клинике.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»