ИА «Ореанда-Новости» Китайская валюта стабильно укрепляется по отношению к рублю и доллару, что делает её привлекательным инструментом для инвестирования. Российские банки, ранее предлагали открыть вклад в юанях под 8% годовых, но затем ситуация изменилась. Об этом сообщает отечественное онлайн-издание News.ru.

В качестве примера можно привести ставку Московского кредитного банка, который сейчас платит свои клиентам до 1,5% годовых, если они открывают вклады в китайской валюте. Стоит отметить, что на такую ставку могут рассчитывать те, кто положил на счёт от 500 тысяч юаней (порядка 6,8 миллиона рублей) на срок от 30 дней. Начальная сумма размещения — 100 юаней (более 1,3 тысячи рублей). Банк «Солидарность» и СДМ-банк предлагают до 2% годовых при открытии вклада в юанях, а максимальная ставка Металлинвеста сейчас находится на уровне 3%.

По состоянию на 1 апреля, курс китайской валюты зафиксировался на уровне 13,15 рубля (данные Центробанка). Финансисты говорят, что всего за полторы недели юань укрепился по отношению к рублю в 2,8 раза. Аналитики считают, что скоро китайская валюта «начнёт ралли» к доллару. В частности, такой точки зрения придерживается глава отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. По его словам, это может случиться весной или в начале лета 2022 года.

Стоит отметить, что по отношению к доллару юань за год укрепился на 2,5%. В своём Telegram-канале экономист Никита Кричевский пишет, что в этой ситуации огромное значение имеет то, что вклады в юанях не только обгоняют по доходности инвестиции в другие мировые валюты, но и лишены рисков, с которыми трейдеры сталкиваются при торговле на рынке ценных бумаг.

С позицией экономиста согласна Ксения Артемьева, операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер». Она акцентировала внимание на низких темпах инфляции в КНР, а также на оптимистичных прогнозах, благодаря которым юань становится привлекательнее. Артемьева добавила, что высокая волатильность делает рынок ценных бумаг не самым надёжным и доступным инструментом для сохранения своих сбережений. Директор «Фаст Ривер» уточнила, что говорит о краткосрочной перспективе.

Примечательно, что с начала пандемии коронавирусной инфекции курс юаня вырос к доллару более чем на 10%. По словам Михаила Когана, сейчас китайская валюта зафиксировалась на максимуме с 2018 года. По его прогнозу, потребуется несколько десятков лет, чтобы китайская экономика перехватила «пальму первенства» и стала самой крупной в мире. Экономист обратил внимание на то, что объёмы юаня в виде резервных валют финансовых регуляторов разных стран постоянно растут. Синхронно с этим повышается уровень доверия к валюте КНР. Поэтому юань «можно и нужно» воспринимать как альтернативу доллару, резюмировал эксперт.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».