ИА «Ореанда-Новости» Ситуация, которая сложилась на юго-востоке Украины, грозит обернуться масштабным кризисом для автомобильного рынка России, который и так сильно пострадал из-за пандемии коронавирусной инфекции. Автопроизводители говорят, что испытывают острый дефицит рабочих рук, а продавцы о росте цен. Более того, наметились серьёзные проблемы в поставках электронных компонентов.

Renault стоит, АвтоВАЗ буксует

Крупнейший производитель легковых авто в РФ и Восточной Европе компания АвтоВАЗ может временно остановить сборочные линии на заводе в Тольятти. Понедельник, 28 февраля, может быть выходным днём для множества сотрудников (точное количество не называется). Как сообщает Reuters, пока руководство останавливает производственную площадку лишь на один день. Более того, это касается только некоторых сборочных линий. Такое решение руководство АвтоВАЗА объяснило постоянной нехваткой электронных компонентов, говорится в заявлении компании, опубликованном в пятницу, 25 февраля.

Стоит напомнить, что крупнейший автоконцерн России контролируется французским автопроизводителем Renault. Планируется, что деятельность в Тольятти будет возобновлена в полном объёме ко вторнику, 1 марта. При этом в компании отказались комментировать новые санкции США в отношении российской экономики, но заявили, что внимательно следят за ситуацией.

Завод Renault, расположенный в Москве, закроется почти на неделю. Из-за нехватки электронных компонентов производственная площадка не будет работать с 28 февраля до 5 марта. В пресс-службе компании объяснили, что проблемы появились после усиления пограничных режимов в транзитных государствах.

Крупные игроки уходят с рынка

Раннее сообщалось, что решение российских властей начать военную операцию на территории соседнего государства стало причиной отказа крупнейших автопроизводителей продавать свои авто в РФ. О таком решении объявили автоконцерны Audi, Volkswagen, Skoda, а также Porsche и Land Rover. Они заявили, что россиянам придётся довольствоваться только теми машинами, которые успели пройти таможню.

Стоит напомнить, что в 2021 году представители ряда компаний, специализирующихся на производстве и продаже авто, говорили о том, что столкнулись с огромным дефицитом предложения. Они связали этот процесс с нехваткой рабочих рук и проблемами в поставках электронных компонентов. К слову, тайваньская компания TSMC, которая занимает лидирующие позиции на этом рынке, также может ввести санкции в отношении РФ. К такому решению руководство производителя чипов подталкивают власти США.

Ранее сообщалось, что финская компания Nokian Tyres, специализирующаяся на производстве автомобильных шин, также может закрыть свой российский завод. Правда, пока речь идёт о переносе производства ключевых продуктовых линеек из РФ в Финляндию и Соединенные Штаты.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».