ИА «Ореанда-Новости» Министерство промышленности Южной Кореи официально заявило о своей готовности перенаправить часть своих поставок сжиженного природного газа и тем самым помочь странам Евросоюза справиться с возникнувшим энергетическим кризисом. Пока что в министерстве не стали сообщать подробностей того, когда именно в Европу отправят СПГ. Источники сообщают, что первый газовоз отправится в Европу в ближайший месяц, а сама партия с большой вероятностью окажется небольшой.

Ранее, в феврале 2022 года, США уже обращались к Южной Корее с просьбой помочь Европе с поставками газа, но тогда Сеул отказался от сотрудничества. Сейчас же ситуация изменилась. МИД Южной Кореи говорил о том, что готов оказать поддержку другим странам в случае необходимости.

Также сообщается, что стоимость топлива в Южной Корее выросла примерно на 3% с конца апреля. В конце марта стоимость газа в Сеуле превышала 1000 долларов за тысячу кубометров. Политики обещают, что отправление СПГ в Европу никак не повлияет на цену газа на внутреннем рынке республики, сообщают РИА Новости.

Энергетический кризис в Европе начался на фоне проведения специальной военной операции на территории Украины и ввода многочисленных антироссийских санкций. Из-за сложной геополитической ситуации в Евросоюзе было принято решение сокращать свою зависимость от российских энергоресурсов, что сделать весьма проблематично.

При этом Москва сообщила о том, что теперь недружественные страны обязаны платить за российский газ рублями. Власти предложили Европе новую систему оплаты, которая не понравилась странам ЕС. Еврокомиссия провела расследование и пришла к выводу, что система оплаты газа рублями является нарушением действующих антироссийских санкций, однако европейские компании могут сами принимать решение. Некоторые страны, а именно Австрия, Венгрия и Словакия согласились на новые условия и завели рублёвые счета для оплаты газа.

Польша и Болгария отказались оплачивать российский газ рублями, из-за чего 27 апреля компания "Газпром" объявила о приостановке поставок газа в эти страны. Известно, что Финляндия и Эстония также не намерены платить за газ рублями, так что их с большой вероятностью ждут такие же меры.

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".