ИА «Ореанда-Новости» После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля страны Запада начали активно вводить антироссийские санкции и усиливать давление на экономику РФ. Запад надеялся, что санкции смогут сломить Россию и оказать на неё влияние, однако этого не произошло. Более того, экономика России оказалась более устойчивой, чем думали в ЕС и США.

Экономист Михаил Хазин заявил, что обратный результат санкций поверг США и Евросоюз в ужас, которые в итоге сами начали страдать от антироссийских санкций. На Западе совершенно не ожидали, что даже самые жёсткие меры против России и её экономики не нанесли того ущерба, на который они рассчитывали. Экономист считает, что у Запада была большая надежда на то, что они смогут быстро обрушить всю финансовую систему России, а также надеялись на волны недовольства со стороны россиян, однако эффект получился совершенно другой. Экономика России устояла, а жители страны наоборот сплотились и в большинстве своём поддержали власти.

Рубль довольно быстро отыграл снижение стоимости к доллару и евро, а рейтинг Владимира Путина заметно вырос на фоне происходящих событий. При этом в странах Запада наблюдается другая ситуация. В Евросоюзе назревает глобальный экономический кризис и проблемы с продовольствием, жителей Европы призывают начать экономить топливо, энергию и даже воду. В США рейтинг президента Джо Байдена рекордно упал. Помимо всего прочего, цены на газ, топливо и продовольствие растут каждую неделю.

Хазин отметил, что европейцы и американцы не понимают причину своего провала и находятся в панике из-за того, что санкции и всевозможные ограничения не подействовали так, как предполагалось. В эфире радио Sputnik экономист также заявил, что на Западе "не способны строить адекватные логические конструкции".

Несмотря на то, что ограничительные меры оказались по большей части бесполезны, США в собственных интересах продолжает затягивать конфликт на Украине и попутно призывает страны Евросоюза ужесточать санкции против России. В Европе всё чаще стали говорить о необходимости отказаться от российского газа, что обернётся катастрофой для европейской экономики.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".