ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в последнее время тема ядерного вооружения и Третьей мировой войны всё чаще стала подниматься Западом. По словам Лаврова, Россия подобную тему не поднимала, а вот странам Запада выгодно говорить о возможности начала ядерной войны. Делается это исключительно для поддержания русофобии.

В феврале Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, а после сообщил о начале специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что целью операции является не оккупации территории Украины, а её демилитаризация, а также защита граждан Донбасса. После такого решения на российского лидера обрушился шквал критики. Многие страны Запада раскритиковали решение Путина и посчитали, что Россия нарушает международное право. Сейчас страны вводят против РФ многочисленные санкции, чтобы разрушить экономику России. При этом страны ЕС продолжают на постоянной основе поставлять оружие на Украину и обещают оказывать дальнейшую поддержку.

На фоне конфликтной ситуации вокруг Украины некоторые западные политики стали всё чаще говорить о возможности Третьей мировой войны и даже применения ядерного оружия. Ранее президент Украины Владимир Зеленский официально заявил о том, что Украина намерена создать собственное ядерное оружие, что является прямой угрозой для России. Кроме того, заявления о ядерной войне делал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Все эти разговоры ведут к тому, что западные политики просто запугивают своих граждан и настраивают их против России, так как угроза, по их мнению, исходит именно от РФ. Всё это в итоге приводит к растущей русофобии во многих странах мира.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже отмечал, что Россия в своих переговорах с западными коллегами никогда не поднимает ни тему Третьей мировой войны, ни тему ядерного оружия. Также Лавров заявляет о том, что Россия готова к мирным переговорам. Россия готова к обсуждениям гарантии безопасности и Украины, и всей Европы. Само собой, с учётом интересов собственной безопасности. Собственно, нынешняя военная операция на Украине является вынужденной мерой со стороны РФ. Россия долгие годы старалась избежать конфликта и решить вопросы мирным путём, но интересы безопасности страны игнорировались со стороны Запада.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости"