ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 16 марта 2024 года.

Годовая инфляция в Российской Федерации в марте замедлится до 7,3 процента в годовом выражении с 7,69 процента год к году по итогам февраля. Об этом сказано специалистом в области финансов Владиславом Антоновым, работающим в компании BitRiver.

С экспертом побеседовала "Газета.Ru".

В рамках комментария к словам главы Российского государства Владимира Путина о выходе показателя инфляции в ноль за первые две недели марта экспертом сказано следующее: "Недельная инфляция — это, конечно, не долгосрочный тренд. Но замедление в феврале помесячной инфляции вместе с низкими темпами недельной инфляции в начале марта может говорить о том, что в среднесрочном периоде, то есть в течение марта, темпы роста цен могут замедлиться. Да и темпы роста плодоовощной инфляции в феврале заметно сократились в годовом и помесячном выражении".

Традиционно январь и февраль в стране являются самыми сильными инфляционными месяцами из-за того, что сильно растёт стоимость свежих овощей и фруктов, отмечено экспертом. Он сделал уточнение, что специально к выборам главы государства инфляцию в стране никто не ограничивает. Поэтому эксперт полагает, что замедление темпов роста цен является "результатом, хотя пока не слишком уверенным, прошлых повышений ключевой ставки" Центрального банка России.


Тем временем появилась информация, что в ближайшие 20 дней Ираном будет поставлена в Россию первая партия куриных яиц, сообщает Eqtesad News.

Реза Кашани, занимающий пост главы союза птицеводов Ирана, сообщил: "Мы впервые осуществим экспорт яиц в Россию, и ожидается, что первая партия иранских куриных яиц поступит в Россию в течение ближайших 20 дней".

Также им сказано, что в настоящее время объём поставок куриных яиц в другие страны вернулся "в прежние цифры", и продолжает увеличиваться.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"