ИА "Ореанда-Новости" Эскалация боевых действий между Израилем и палестинским движением ХАМАС может перерасти в региональный конфликт и нанести ущерб хрупкой мировой экономике в виде потери 2 трлн долларов. Об этом заявлено специалистом Грегори Дако.

В ходе разговора с изданием The New York Times Дако, работающий главным экономистом в компании EY-Parthenon, выразил мнение, что наихудший сценарий расширения конфликта может привести к тому, что стоимость нефти резко вырастет и достигнет уровня 150 долларов за баррель. Как сказано специалистом, глобальные экономические последствия такого сценария серьёзны. При этом эксперт полагает, что всё это может привести к умеренной рецессии и падению стоимости акций, что обернётся падением мировой экономики на триллионы долларов.

Как сказано другими экспертами, эскалация конфликта на Ближнем Востоке может затормозить рост и вновь подстегнуть инфляцию в планетарном масштабе. Мировая экономика только начала восстанавливаться после шоков из-за эпидемии коронавируса и конфликта между Российской Федерацией и Украиной.

Джеромом Пауэллом, занимающим пост председателя ФРС, недавно было заявлено, что пока нет ясности, приведёт ли конфликт на Ближнем Востоке к значительным последствиям для Америки. Однако он признал его чрезвычайную важность.

Ранее эксперт Ана Боата выразила мнение, что война на Ближнем Востоке может спровоцировать то, что нефть подорожает до 140 долларов за баррель. Таким образом, глобальная экономика окажется на грани рецессии. По её мнению, в случае перерастания боевых действий на Ближнем Востоке в широкий региональный конфликт баррель нефти будет стоить 140 долларов. При таком развитии событий центральные банки будут чаще занимать выжидательную позицию прежде, чем осуществить снижение процентных ставок. Это, отметила эксперт, приведёт к быстрой инфляции и ослаблению экономического роста.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"