ИА «Ореанда-Новости». В Соединённых Штатах продолжается расследование терактов, которые шокировали американцев осенью 2011 года. Поздним вечером в субботу, 11 сентября, сотрудники Федерального бюро расследований согласились снять гриф «секретно» с одного из документов. В нём описаны детали допроса одного из задержанных, которого считают причастным к организации самого крупного теракта в истории человечества.

Межгосударственные отношения

Рассекреченный документ — 16 страниц текста. В нём идёт речь о том, какая связь была налажена между организаторами теракта и его непосредственными исполнителями. В общении принимали активное участие граждане Саудовской Аравии, однако никаких доказательств причастности властей этого государства к трагическим событиям в Нью-Йорке нет.

Стоит напомнить, что из 19 исполнителей теракта 15 имеют паспорта крупнейшего государства на Аравийском полуострове. Это стало причиной множества обвинений в адрес Саудовской Аравии. Действующий президент США Джо Байден даже открыто заявлял, что считает Эр-Рияд причастным к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Кроме того, глава Белого дома отмечал, что считает Саудовскую Аравию «страной-изгоем».

При этом его предшественник на посту президента США Дональд Трамп напротив в значительной степени укрепил отношения с Саудовской Аравией. Политик отказывался делать секретные документы, связанные с расследованием теракта, достоянием общественности. Аналогичным образом вели себя Джордж Буш и Барак Обама. Джо Байден ещё во время предвыборной гонки заявил, что документы должны быть рассекречены. Получив поддержку американского электората, политик приступил к исполнению обещаний.

В Саудовской Аравии говорят, что версия о причастности государства к теракту в Нью-Йорке — абсурдна. Местные политики приветствуют шаг Соединённых Штатов в сторону полного рассекречивания всех документов, так как это, по их мнению, способствует повышению «прозрачности» расследования. Правда, с таким заявлением они выступали до того, как ФБР сняло гриф «секретно» с первых бумаг.

В рассекреченных документах

В США считают, что высокопоставленные чиновники из Саудовской Аравии могли сыграть важную роль в подготовке теракта. О каких официальных лицах идёт речь, сейчас сказать сложно потому, что в рассекреченном документе до сих пор скрыты имена и фамилии тех, кто стал источником информации.

Стало известно, что террористы Наваф аль-Хазми и Халид аль-Мидхар находились в плотном контакте с Омаром аль-Байоми, их земляком, который так же проживал в США и был частым гостем в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. В ФБР говорят, что он оплачивал проезд и проживание смертников, когда они находились в Соединённых Штатах, давал им деньги на другие нужды.

Друге террористы активно общались с Фахадом аль-Тумайри, который являлся имамом мечети Короля Фахада в Лос-Аджелесе и был сторонником радикальных взглядов, находящихся на грани с экстремизмом. Известно, что аль-Байоми и аль-Тумайри покинули США за несколько недель до теракта.

Саудовская Аравия в ответе

Как сообщает Reuters, семьи порядка двух с половиной тысяч погибших во время теракта десятилетней давности, а также около 20 тысяч пострадавших американцев, местных компаний и страховых организаций подали иски против Саудовской Аравии на миллиарды долларов. Они считают, что власти этой страны, если и не участвовали в подготовке атаки на Всемирный торговый центр, то точно должны были знать о готовящихся нападениях.

Весной судебные иски американцев стали причиной допроса ряда высокопоставленных чиновников из Саудовской Аравии.


Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».