ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru сообщил о том, что группа астрономов изучила остатки звезды, разорванной гигантской чёрной звездой из-за чрезмерного приближения к ней. Исследование по данному вопросу опубликовано в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

Содержание азота и углерода вблизи чёрной дыры было изучено с помощью рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» и XMM-Newton ЕКА. По мнению специалистов, данные химические элементы образовались ещё в недрах звезды задолго до произошедшей космической катастрофы. За последние годы учёные обнаружили ряд объектов рядом с чёрными дырами, которые явно являлись остатками разорванных звёзд. Приливные силы настолько велики, что не оставляют светила целыми. Как правило, эти разрушения глобального характера сопровождаются вспышками в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, ещё их можно увидеть в рентгеновском спектре, так как происходит сильный нагрев оставшихся элементов звёзд. Впрочем, событие, наблюдавшееся астрономами и получившее название ASASSN-14li, имеет свои особенности.

На момент открытия в 2014-м году данный район разрушенной в ходе столкновения с чёрной дырой звезды был самым близким к Земле (290 млн. световых лет). Астрофизики и астрономы смогли детально изучить «обломки» бывшего солнца и восстановить картину событий. Были разработаны новые теоретические модели, применены новые критерии оценки количества углерода и азота в зоне прошлой катастрофы. Соавтор исследования Бренна Моклер из Обсерватории Карнеги и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заявила, что рентгеновские телескопы сродни инструментам судмедэксперта в космосе. Соотношение углерода к азоту рядом с указываемой чёрной дырой показало, что эти элементы зародились в недрах звезды, бывшей примерно в три раза массивнее нашего Солнца.

На сегодняшний день разрушенная звезда ASASSN-14li является одной из самых крупных установленных жертв чёрных дыр. Интересно то, что звёзды, подобные ей, находятся в звёздном скоплении, окружающем сверхмассивную чёрную дыру в нашей Галактике. Изучение данного объекта позволит не только выяснить дальнейшую судьбу многих звезд этого типа, но и более точно установить массы звёзд солнечного класса, окружающие сверхмассивные чёрные дыры в других галактических системах, а также определить границы звёздных скоплений.

При публикации данной работы у специалистов возникло сомнение, может ли наблюдаемое облако газа и вещества рядом с чёрной дырой быть всего лишь «выхлопами» из сингулярности, происходящими регулярно, а не остатками светила. Проведённый анализ подтвердил то, что наблюдаемое вещество зародилось в рамках одного небесного тела.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»