ИА «Ореанда-Новости» Ванден Хювел в своей статье для Washington Post заявила о том, что президенту США Джо Байдену следует сосредоточиться на более серьёзных проблемах и забыть на Украине. Хювел отметила, что мировая экономика ещё не отошла от пандемии коронавируса, а украинских кризис и антироссийские санкции только усугубили ситуацию. Внутри США после прихода Байдена растёт инфляция и цены на топливо, что вызывает серьёзное недовольство среди американцев. Однако Байден словно не замечает проблем внутри страны и направляет 40 миллиардов долларов на военную помощь Украине.

Журналист напомнила о том, что Россия и Украина вместе обеспечивают 30% поставок пшеницы и 20% кукурузы на мировой рынок. Из-за ситуации на Украине и санкций против России миру ещё и грозит продовольственный кризис. Автор статьи считает, что урегулирование ситуации возможно только в случае прекращения огня, возможного признания власти России над Крымом, а также снятия антироссийских санкций, которые не только наносят большой ущерб мировой экономике, но ещё и усугубляют украинский кризис.

Однако США и союзники делают всё для того, чтобы конфликт на Украине продолжался. Вашингтон и страны НАТО продолжают отправлять Киеву многочисленное вооружение, которое совершенно не способствует мирному соглашению между Украиной и Россией. Джо Байден ранее подписал закон о ленд-лизе, который упрощает оказание военной помощи Украине. И существует вероятность, что администрация президента не остановится на 40 миллиардах долларов.

Впрочем, далеко не все политики США согласны с происходящим. Республиканец, член Палаты представителей США от штата Аризона Пол Госар считает, что те огромные средства, которые США отправляет на военную помощь Украине, является бесполезной тратой денег налогоплательщиков. Госар намекнул на то, что эти деньги пойдут вовсе не на помощь мирным жителям, а в карман украинских властей. Он призвал больше не оказывать финансовую помощь президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Также политик заявил, что своими действиями Байден развяжет прокси-войну с Россией, а это обернётся для США огромной ошибкой. Госар придерживается мнения о том, что Байден и его администрация должны заниматься многочисленным внутренними проблемами страны, а не разжигать конфликт на Украине.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".