ИА «Ореанда-Новости» Сайт universetoday.ru сообщил, что согласно исследованиям международной группы учёных, чёрные дыры могут являться источниками тёмной материи. В работе приняли участие специалисты из из Гавайского университета, Института космологической физики им. Кавли, Института Энрико Ферми, Европейской южной обсерватории (ESO), Нидерландского института космических исследований (SRON), Астрономической обсерватории NRAO, Института астрофизики и наук Испании (IA), Института фундаментальной физики и астрономии Митчелла и ряда других институтов. Результаты исследования опубликованы в журналах The Astronomical Journal и The Astronomical Journal Letters.

В 20-х годах прошлого столетия наука определилась с тезисом о том, что Вселенная расширяется согласно схеме, описываемой общей теории относительности. К 60-м годам XX века обнаружение микроволнового фонового «реликтового» излучения космоса перевесило чашу весов в пользу сторонников расширения в их споре с приверженцами модели стационарной Вселенной. Со временем было установлено, что Вселенная расширяется неравномерно во времени, что привело к рождению теории «тёмной энергии» - некой силы, противодействующей гравитации, мешающей «схлопыванию» метагалактики и ускоряющей процесс расширения. Обоснование этому факту и решили дать исследователи в серии своих статей, указав на то, что чёрные дыры, являющиеся ядрами как древних, так и новых галактик, увеличиваются слишком быстро и могут быть источниками тёмной энергии.

Согласно распространённому на сегодня взгляду, тёмная энергия составляет 68% от общей массы-энергии Вселенной. Тёмная материя и обычная энергия занимают 26,8% от массы и энергии вселенского континуума. Всё вместе является частями модели Лямбда-CDM, используемой астрофизиками и космологами для расчётов. Данная модель подтверждает существование «космологической постоянной» Эйнштейна, препятствующей гравитационному сжатию Вселенной. Одним из доводов в пользу существования тёмной энергии является предположение о наличии во Вселенной «энергии вакуума» - силы, толкающей космос к расширению. Подтверждения её существования выстроили бы стройную систему доказанной теории динамики всего макрокосмоса, но на квантовом уровне энергия вакуума так до сих пор и не обнаружена. Кроме того, вопросы вызывает взаимосвязь между ростом сверхмассивных чёрных дыр в центре галактик и увеличением объёма тёмной энергии во Вселенной.

В 70-х годах прошлого века наука узнала о том, что в ядрах крупных галактик существуют сверхмассивные чёрные дыры, которые при достижении определённой массы могут становится активными ядрами галактик или квазарами – самыми яркими и крупными точечными объектами в наблюдаемой Вселенной. Квазар настолько велик, что заставляет всю материю на огромных расстояниях от себя закручиваться в аккреционные диски, выстреливая из «полюсов» джетами – потоками вещества, разогнанного до околосветовых скоростей. В Млечном Пути сверхмассивная чёрная дыра расположена в созвездии Стрельца и называется объектом Стрелец А*, имеющим массу 40 млн. масс Солнца. Сверхмассивные чёрные дыры и в, частности, квазары, настолько велики по массе, что могли бы стать помехой существования целых галактик, однако, этого не происходит. Данный факт привёл к жизни новую теорию «космологической связи», утверждающей, что колоссальная нарастающая гравитация чёрных дыр – «титанов» в центрах массивных галактических систем является причиной ускоренного расширения Вселенной. При этом сам рост сверхмассивных чёрных дыр объясняется за недостатком массы обычного вещества постоянным поступлением энергии из вакуума.

Группа учёных под руководством Дункана Фарра (астронома из Гавайского университета в Маноа и бывшего доктора философии Имперского колледжа) сообщила о якобы имеющихся подтверждённых доказательствах роста массы чёрной дыры благодаря энергии вакуума. Если эта информация окажется верной, то теория «космологической связи» будет доказана и взаимосвязь между ускоряющимся расширением Вселенной и чрезмерно быстрым набором массы сверхмассивных чёрных дыр станет очевидной. Данное открытие сделает ненужным конструирование «дополнительных» теорий и введения каких-либо новых постоянных, расширение макрокосмоса и вопрос появление тёмной энергии найдёт своё практическое объяснение, заявили доктор Крис Пирсон, исследователь из исследовательского совета RAL Space, курируемого Советом по научно-техническим средствам Великобритании (STFC), и доктор Дэйв Клементс с физического факультета Имперского колледжа.

Основой работы учёных стали наблюдения за эллиптическими галактиками, расположенными в 9 млрд. световых лет от нас. Это древняя форма галактик, уже переставших производить новые звёзды, при этом сверхмассивные чёрные дыры в их ядрах оказались в 7 – 20 раз более крупными, чем в соседних галактиках возрастом 6,6 млрд. лет. Это нельзя было объяснить ни аккрецией – собиранием материи, которой в спящих галактиках оказалось недостаточно, ни слиянием с другими чёрными дырами, которых не было обнаружено, что косвенно подтвердило «вакуумную» версию источников роста чёрных дыр. Второй частью исследований явились наблюдения за сверхмассивными чёрными дырами в группах родственных галактик в разные периоды их существования с соотнесением с размерами Вселенной. Это выявило чёткую корреляцию между увеличением размеров «чёрных гигантов» и расширением космоса.

Информация международной группы исследователей была встречена в научном мире неоднозначно, сама теория признана экстраординарной и экзотической, однако, факт якобы обнаруженной взаимосвязи между увеличением гигантских чёрных дыр в массивных галактиках и ускорением расширения Вселенной требует, по мнению ряда специалистов, подробного изучения и многократной проверки.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»