ИА «Ореанда-Новости». Серия взрывов прозвучала накануне, 26 августа, в окрестностях казахстанского города Тараз. В результате девять человек погибли и порядка 28 были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Общее число граждан Казахстана, который обратились за медицинской помощью — более 90 человек. При этом сообщается, что местные жители эвакуированы.

Погиб прокурор и начальник пожарной команды

Среди погибших военный прокурор Южного региона, а также сержант, ефрейтор, служащий военизированной охраны и начальник пожарной команды. Как сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана, ещё несколько военнослужащих пока не выходят на связь. Сейчас специалисты уточняют информацию о местонахождении четверых человек.

Местное издание Orda.kz сообщает со ссылкой на Сакена Жумашева, заместителя главного врача городской больницы №1 Тараза, что в клинику обратились за помощью 93 человека. СМИ уточняет, что только десять человек из этой группы гражданские, остальные — военнослужащие и пожарные.

Врач добавил, что пять пострадавших из 28 сейчас находятся в реанимации. Состояние двоих из них оценивается как тяжёлое, но стабильное. По словам главврача горбольницы №1, в реанимации лежат трое военных и двое пожарных.

После случившегося глава министерства обороны республики Нурлан Ермекбаев заявил, что планирует уйти в отставку. При этом высокопоставленный чиновник отметил, что окончательное решение предстоит принять президенту Казахстана. Министр признался, что это эта мысль появилась в его голове, как только он услышал о том, что на складах прогремели взрывы. В пресс-службе Минобороны Казахстана добавили, что сейчас глава ведомства занят устранением последствий происшествия.

Что случилось

Специалисты МЧС рассказали, что на складе, ставшем местом происшествия, хранилось порядка пятисот тонн тротила. Первый взрыв прогремел накануне, 26 августа, около 19:00. Видеоролики очевидцев моментально просочились в социальные сети и новостные Telegram-каналы.

Некоторые авторы видео предполагали, что взрыв случился на местном спиртзаводе. Позже выяснилось, что местом трагического инцидента стала войсковая часть №28349 (инженерно-сапёрная бригада), расположенная в Жамбылской области республики. В дальнейшем на складе произошло как минимум шесть взрывов. По другим данным, их было не менее десяти. После этого на складе начался крупный пожар. Специалисты Минобороны заявили, что горел тротил. По их данным, в ангарах хранились только инженерные снаряды. В этом случае осколки не разлетаются на большое (свыше трёх километров) расстояние.

Поджог не исключён

Местные жители поддались панике и начали самостоятельно покидать дома в первые минуты после трагедии. Чуть позже местные власти сообщили о начале массовой эвакуации. В общей сложности они вывезли в областной центр Тараз порядка 1,2 тысячи человек. После этого все дороги к пылающим складам перекрыли. Железнодорожное сообщение в этой части Казахстана также было остановлено. Сейчас в пунктах временной эвакуации находится 171 местный житель.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже заявил, что по факту трагического инцидента возбуждено уголовное дело. По словам глава Минобороны республики Нурлана Ермекбаева, у следователей в разработке сразу несколько версий того, как развивались события. Они не исключают, что взрывы и пожар на складе могли быть связаны с поджогом.

«Причины произошедшего выясняет созданная оперативно-следственная группа. Мы не исключаем различные причины, это может быть и нарушение требований правил безопасности, самовозгорание, химическая реакция, не исключается умышленный поджог и диверсия», — рассказал Нурлан Ермекбаев.

Стоит отметить, что площадь пожара приблизилась к показателю в 700 квадратных метров. Пламя охватило почти всю территорию склада. Известно, что осколки от взрывов разлетелись в радиусе двух километров.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».