ИА "Ореанда-Новости" Как восстановить контроль над своими мыслями и расслабить свой разум? Этого добиться могут помочь эти десять рекомендаций и один совет, которые проверены экспертами, пишет издание WebMD.

Живите здесь и сейчас

Беспокойство представляет собой состояние ума, которое ориентировано на будущее. Психолог Тамар Чански рекомендует вместо того, чтобы беспокоиться о том, что произойдёт в будущем, "вернуться в настоящее" и задать себе вопросы: что происходит сейчас? Я в безопасности? Что мне следует осуществить прямо сейчас? В противном случае нужно назначить самому себе "встречу", чтобы поговорить с собой позже в тот же день для пересмотра своих забот и тревог. Это следует сделать, чтобы далёкими сценариями вы не были сбиты с пути.

Обозначьте, что происходит

Паническими атаками нередко вызывается предчувствие смерти или сердечного приступа. Необходимо себе напомнить: "У меня приступ паники, однако он безвредный и носит временный характер, и мне ничего не нужно делать". Помимо этого, помните о том, что в действительности это противоположно знаку надвигающейся смерти – вашим телом активируется реакция "бей или беги" - система, которая сохраняет людям жизнь.

Проверьте свои мысли

Чански указано на то, что те, кто страдают тревогой, зачастую зацикливаются на наихудших сценариях. Чтобы побороть данные опасения, поразмышляйте над тем, насколько они реалистичны. По словам психолога, когда мы стараемся переосмысливать свои страхи, мы тем самым помогаем нашему мозгу найти рациональный способ справиться с тревожными мыслями.

Вдохните и выдохните

Глубокое дыхание помогает успокоиться. Чански советует сосредоточиться на равномерном вдохе и выдохе. Это поможет переориентировать ваш разум.

В свою очередь эксперт психиатр Николь Вашингтон советует медленно вдыхать и выдыхать. Вдохните на счёт до пяти, задержите дыхание на счёт до пяти и выдохните на счёт до семи. Так нужно сделать четыре-пять раз.

Следуйте правилу 3-3-3

Психолог советует оглядеться вокруг и назвать три вещи, которые вы видите. Затем нужно назвать три звука, которые вы слышите. После этого, переместите три части тела – лодыжку, пальцы или руку. Данный умственный трюк поможет вернуться в настоящий момент и сосредоточить ваш разум.

Просто сделайте что-нибудь

Встаньте, совершите прогулку, приведите в порядок своё рабочее место. Выполните любое действие, которое прервёт ход ваших мыслей и поможет вернуть вам чувство контроля.

Встаньте прямо

Когда мы беспокоимся, мы горбимся, чтобы защитить свою верхнюю часть тела, где расположены лёгкие и сердце. Для получения немедленного физического противоядия от этой естественной реакции, нужно отвести плечи назад, встать или сесть, расставить ноги и открыть грудь. Эти действия помогут вам почувствовать себя тем, кто контролирует своё тело.

Держитесь подальше от сахара

Когда вы находитесь в стрессовой ситуации, у вас может возникнуть желание съесть что-нибудь сладкое. Однако эта плитка шоколада может больше навредить, чем принести пользу, так как употребление слишком большого количества сахара может усугубить тревожное состояние. По мнению психолога, вместе сладкого лучше выпить стакан воды или употребить белок. Это даст вашему организму медленную энергию, которая поможет ему восстановиться.

Узнайте второе мнение

Сделайте звонок другу или члену семьи, чтобы поговорить с ним о своих заботах. Когда мы рассказываем о своих проблемах, мы может увидеть их такими, какие они есть.

Посмотрите забавное видео

Эта тактика – одна из самых простых. Посмотрите отрывки из любимой комедии или забавного шоу. Психолог Чански утверждает, что смех является хорошим рецептом от тревоги. Исследования демонстрируют, что у смеха много преимуществ для нашего психологического здоровья и благополучия. Одно исследование выявило, что с помощью юмора можно снизить тревогу в той же степени, что и с помощью упражнений.

Тем временем эксперт в области психологии Николь Вашингтон вспомнила о том, что для того, чтобы заснуть, нужно посчитать воображаемых овец. По её словам, когда человек сосредоточен на счёте, он не думает обо всех других вещах, которые могут его беспокоить.

Это может быть не менее действенной тактикой в течение дня, чтобы избавиться от неприятных мыслей.

Также психологи советуют завести дневник для того, чтобы использовать его в качестве оружия борьбы с тревогой. В дневнике нужно делать записи о своих стрессах и тревогах, искать причину их появления.

В конечно итоге, если вы сталкиваетесь с тревогой, вам может потребоваться помощь специалиста, чтобы вы почувствовали себя комфортно. А пока попробуйте последовать советам, которые приведены выше.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".