ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru сообщил, что группа исследователей-социологов из Университета Джорджа Мейсона вычислила оптимальное число людей, необходимых для создания полноценной колонии на Марсе. Оно составило 22 человека. Свою работу учёные опубликовали на сервере препринтов arXiv.

Пока космонавтика решает вопрос о том, как доставит человека на Марса и вернуть его обратно, пока специалисты спорят о более отдалённой перспективе создания марсианской       колонии – о том, какие модули должны входить в её состав и какие эксперименты необходимо проводить в отдалении от Земли на Красной планете – команда исследователей из США озадачилась проблемой количественного состава миссии и психологической коммуникации в коллективе.

Социологи промоделировали возможные варианты команд первой колониальной миссии на Марс и вообще на планеты Солнечной системы, попытавшись понять, какие факторы обусловили бы успех выполнения задач и сохранности людей. Жизнеспособность будущей колонии учёные попытались определить путём изучения материалов анкет экипажей, пребывавших на борту МКС или месяцами живших в тесных домиках в Арктике. Учитывались социальные навыки членов коллектива, их склонность к невротизму, устойчивость к стрессам и черты характера людей.

Было проведено пять симуляций, предполагающих пребывание людей на Марсе в течение 28 лет. Из заданных характеристик менялось только количество людей. Минимальным количеством людей, требуемых для полноценного выполнения задач и для поддержания необходимой психологической атмосферы, оказалось число 22.

 При этом люди с приятным характером, что неудивительно, оказались наиболее устойчивыми к стрессу и функционально более пригодными для выполнения поставленных задач. Эти люди будут чувствовать себя лучше остальных и не позволят колонии исчезнуть. Люди же с невротическим характером в условиях изоляции на Марсе с большей вероятностью провалят свою миссию и даже раньше умрут, что поставит под удар выживаемость всей колонии.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»