ИА «Ореанда-Новости» Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил о том, что снижение поставок газа в страны Евросоюза стало следствием непрямого ответа России на ухудшение отношений между РФ и ЕС. Антироссийские санкции, которые накладывал Запад, стали одной из причин дефицита газа в странах ЕС.

Эксперт подчеркнул, что Россия не намерена останавливать поставки газа в Европу. Сокращение экспорта газа Фролов назвал некими ответными мерами, причём косвенными, на многочисленные ограничения со стороны стран Запада. 

При этом европейское руководство не хочет брать на себя ответственность за дефицит газа и постоянно обвиняет Россию в том, что она намерена использовать газ в качестве рычага давления на ЕС. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что Москва не станет использовать газ в политических целях и будет и дальше выполнять свои обязательства перед партнёрами. пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подчёркивал,что Россия поставляла газ даже в самые тяжёлые времена и не нарушала контракты. Песков отмечал, что именно Россия гарантирует энергетическую безопасность Европы.

Россия продолжила поставку газа по "Северному потоку" после проведения плановых технических работ. На данный момент трубопровод не может поставлять газ в полном объёме из-за того, что Россия до сих пор не получила турбину для "Северного потока". Ранее сообщалось, что турбина была доставлена из Канады в Германию и до сих пор не передана России якобы из-за того, что у "Газпрома" нет необходимых документов.

Брюссель не готов признать полный провал антироссийских санкций, как и связь между энергетическим кризисом и ограничениями против России. Политолог отметил, что европейские политики открыто готовятся к жизни без российского газа и призывают своих граждан экономить электроэнергию. При этом Москва предлагает разные варианты решения проблем, в том числе и запуск "Северного потока-2", который полностью готов к работе. В Брюсселе отмечают, что запускать трубопровод "политически нецелесообразно". Об этом Фролов рассказал на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".