ИА «Ореанда-Новости» Кандидат экономических наук Александр Баранов заявил о том, что остановка подачи газа по трубопроводу "Северный поток" стала большим ударом для Европы. По словам эксперта, европейские чиновники постоянно говорят о своей якобы независимости от российского газа и пытаются убедить население, что остановка "Северного потока" не так сильно отразится на ЕС. Более того, европейские чиновники наотрез отказываются включать "Северный поток-2", хотя даже временный запуск трубопровода помог бы Евросоюзу решить проблему дефицита газа.

Экономист указал на то, что слова европейских чиновников совершенно не совпадают с реальностью. Весь промышленный сектор Европы сильно зависел от российского газа. Уже сейчас можно смело говорить о том,что ряд предприятий не переживут грядущую зиму из-за дефицита газа и высоких цен на энергоносители.

При этом европейские эксперты прогнозируют резкое замедление роста экономики в странах еврозоны в третьем квартале и сокращение ВВП на 0,1% к концу 2022 года. Баранов указывает на то, что больше всего от остановки "Северного потока" пострадают Германия, Австрия, Италия и Словакия, так как у этих стран нет альтернативных поставщиков газа.

Подорожание голубого топлива отразится на всех сферах жизни европейцев. Из-за роста цен на электроэнергию дорожают и продукты питания. Баранов указал на то, что в ближайшее время европейцы будут вынуждены расплачиваться за политику Брюсселя, который решил разорвать все связи с Россией. Жители ЕС уже сейчас недовольны происходящим и вынуждены экономить даже на базовых потребностях.

Жители Евросоюза не хотят ухудшения уровня жизни из-за антироссийских санкций. Более того, в Евросоюзе уже говорят о том, что в начале отопительного сезона в ряде стран Европы могут начаться протестные акции со стороны населения, которые с трудом оплачивают постоянно растущие счета, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".